Рейтинг@Mail.ru
Как приватизировать квартиру - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как приватизировать квартиру

Читать в
Правовой основой для приватизации в России служит Федеральный Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 года. Воспользоваться этим правом можно один раз, однако, есть несколько исключений.

Приватизация (от латинского privatus — частный) — передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность частных лиц или организаций.

Правовой основой для приватизации в России служит Федеральный Закон (ФЗ) "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 года.

Кто имеет право на приватизацию

Участие в приватизации принимают все зарегистрированные в квартире, в том числе и несовершеннолетние дети. Любой из взрослых жильцов может отказаться, причем, в этом случае право человека на бесплатную приватизацию остается в силе.

Воспользоваться этим правом можно один раз. В отношении несовершеннолетних существует такой нюанс: помимо включения в число собственников, например, родительской квартиры, по достижении ребенком 18 лет у него появляется собственное право на оформление жилья в собственность.

Самой простой процедура приватизации является в том случае, когда состав семьи не менялся с момента получения ордера, - при условии, что ордер был получен не позже 1991 года. Если ордер был получен и/или состав семьи менялся позже, то нужно будет собрать справки с предыдущих мест жительства о том, что человек в приватизации по тому адресу не участвовал.

Сроки приватизации

Сроки, выделенные на бесплатную приватизацию жилья в России, продлеваться больше не будут. Поэтому желающим приватизировать квартиру необходимо поторопиться, чтобы успеть оформить все необходимые документы до 1 марта 2010 года.

Для оформления приватизации необходимо собрать следующие документы:                                          

- ордер (получают в ЕИРЦ);

- финансово-лицевой счет (в ЕИРЦ);

- кадастровый паспорт и экспликация (в БТИ);

- выписка из домовой книги, справки об изменении паспортов (в паспортном столе);

Если менялось место жительства, то справки из ЕИРЦ и из паспортного стола берут со всех мест, где проживала семья или часть семьи с 1991 года.

В приватизации может быть отказано в случае:

- если человек уже что-то приватизировал;

- если дом ведомственный;

- если дом аварийный и подлежит расселению;

Если не хватает документов, то приватизацию могут временно приостановить.

Особые моменты

Сложности в приватизации могут возникнуть у военных, так как не всегда возможно получить справки с мест, где военнослужащие проходили службу.

Кроме того, могут возникнуть серьезные затруднения при приватизации квартир в ведомственных домах. Чаще всего приватизация таких объектов проходит по решению суда.

"Московский Ипотечный Центр"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала