Рейтинг@Mail.ru
Расследование дела о рейдерстве в Татарстане, где пострадали 700 человек, завершено - СКП - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование дела о рейдерстве в Татарстане, где пострадали 700 человек, завершено - СКП

Читать в
Следователи Татарстана завершили расследование уголовного дела о рейдерском захвате земли, в результате которого пострадало более 700 человек, сообщает в пятницу сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Следователи Татарстана завершили расследование уголовного дела о рейдерском захвате земли, в результате которого пострадало более 700 человек, сообщает в пятницу сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Дело было возбуждено еще в январе 2007 года по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту приобретения группой неустановленных лиц права на земельные доли членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК) "Дружба" и "Чиябаш" Алькеевского района республики, добавляется в сообщении.

Выяснением обстоятельств произошедшего занимались сотрудники отдела по расследованию особо важных дел управления СКП РФ по Татарстану.

Из материалов дела следует, что с июня по ноябрь 2003 года 67-летний Геннадий Волостнов, являясь генеральным директором тольяттинского ЗАО "Лада-Восход-Плюс" и казанского ЗАО "Колчуринский", вместе с председателем СХПК "Дружба" Фаритом Хайбуллиным и председателем СХПК "Чиябаш" Мансуром Шакировым, составил фиктивные протоколы общих собраний членов кооперативов, где зарегистрировал изменение в уставах названных кооперативов.

В результате вступающие в кооператив люди вносили в уставный фонд не только имущественный пай, но и право на принадлежащую им земельную долю в размере соответственно 7,4 и 7,5 гектар с каждого.

"Затем Волостнов, Хайбуллин и Шакиров составили фиктивные протоколы собраний о внесении земельных участков, состоящих из земельных долей членов кооперативов, в качестве взносов в уставный капитал созданных Волостновым в том же районе ООО "Аппаковский" и ООО "Шибашинский", а затем в ООО "Дружба" и ООО "Чиябаш", фактическим собственником которых является все тот же Волостнов", - отметили в СКП РФ.

Таким образом, трое соучастников приобрели право на земельные доли общей площадью более шести тысяч гектаров, принадлежавших 708 жителям пяти сел Алькеевского района. Кроме того, в собственность "предпринимателей" перешла сельскохозяйственная техника кооперативов и другое имущество.

"Общая стоимость приобретенной земли, а также техники, превысила, по оценкам экспертов 34 миллиона рублей", - добавили в ведомстве.

Теперь Волостнов обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (статья 159 УК РФ), в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (статья 174 УК РФ) и в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ).

Хайбуллину и Шакирову также предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, а также в преднамеренном банкротстве (196 УК РФ).

В СКП отметили, что в данный момент потерпевшие знакомятся с материалами дела, что может затянуться, учитывая, сколько человек признаны пострадавшими от действий обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала