Рейтинг@Mail.ru
Подрядчик строительства стадиона "Зенита" определится 5 декабря - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрядчик строительства стадиона "Зенита" определится 5 декабря

Читать в
Администрация Петербурга объявила о проведении 5 декабря аукциона на право выполнения работ по завершению проектирования и строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове, сообщает городской комитет по физической культуре и спорту.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября - РИА Новости, Виталий Матвеенко. Администрация Петербурга объявила о проведении 5 декабря аукциона на право выполнения работ по завершению проектирования и строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове, сообщает городской комитет по физической культуре и спорту.

Сумма контракта, который будет заключен с новым генподрядчиком, составит 18 миллиардов 603 миллиона 260 тысяч 660 рублей. Вскрытие конвертов с заявками планируется на 28 ноября 2008 года.

Правительство Петербурга установило предельный срок окончания работ по строительству - 15 ноября 2010 года. Проектирование должно закончится ровно за год до этого.

Лимит финансирования на 2009 год - 8,79 миллиардов рублей, на 2010 - 9,81. Победителю конкурса выделят и средства на последний месяц 2008 года - миллион рублей.

Проектирование и строительство по-прежнему будут вестись согласно решениям бюро японского архитектора Кисе Курокавы. Стадион возведут семиэтажным, причем первые 2 этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. 4 этажа займут трибуны и подтрибунные пространства, а верхний этаж будет использоваться как терраса для обзора. Там же появятся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-помещения, помещения для спортсменов, судей и прессы.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский рассказал, что город перераспределит бюджетное финансирование с проекта "Охта центр" на стадион для "Зенита". В 2009 году на стадион с башни "Газпрома" планируется перевести 2,9 миллиардов рублей.

В настоящее время на Крестовском острове идет строительство нового стадиона. Оно ведется на месте легендарного стадиона имени Кирова, который видел лучшие игры "Зенита" и Игры Доброй Воли-94. Грандиозная арена служила городу более полувека. Однако было принято решение построить более современный стадион, отвечающий требованиям ФИФА и УЕФА. В июле прошлого на стадионе имени Кирова состоялся последний футбольный матч.

Японское архитектурное бюро Kisho Kurokava стало победителем конкурса на архитектурное решение проекта строительства нового футбольного стадиона. Проект, представленный архитектурным бюро Kisho Kurokava, предполагает создание стадиона вместимостью 62 тысячи мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала