Рейтинг@Mail.ru
Строительство промышленного стекольного комплекса началось в Ульяновской области - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство промышленного стекольного комплекса началось в Ульяновской области

Читать в
Церемония закладки первого камня в строительство промышленного комплекса "Тереньга" по добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья и производству стекольной продукции прошла в селе Ясашная Ташла в Ульяновской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

УЛЬЯНОВСК, РИА Новости, Любовь Чиликова. Церемония закладки первого камня в строительство промышленного комплекса "Тереньга" по добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья и производству стекольной продукции прошла в селе Ясашная Ташла в Ульяновской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Ульяновское ЗАО "Промтехинвест" инвестирует в создание комплекса 7,6 миллиарда рублей.

В комплекс войдут карьер по добыче кварцевого песка, фабрика по обогащению и подготовке кварцевого песка, завод по производству листового стекла по технологии флоат-стекла.

Как пояснили в пресс-службе, флоат-стекло является уникальным продуктом по свойствам и качеству: путем дополнительной обработки оно может быть модифицировано в энергосберегающее, солнцезащитное, ламинированное, закаленное, автомобильное и прочее стекло для жилищного и промышленного строительства, автомобилестроения, мебельной промышленности, отделочных и декоративных работ.

По словам председателя совета директоров ЗАО "Промтехинвест" Марины Молькиной, закладываемый в Тереньгульском районе комплекс уникален и не имеет аналогов в мировой практике.

Впервые в одном месте будет объединен весь спектр промышленных работ стекольного кластера, начиная от добычи кварцевого песка, обогащения и подготовки сырья до производства готовой стекольной продукции.

К проекту промышленного комплекса "Тереньга" привлечены ученые, российские предприятия и институты стекольной отрасли, специалисты в области добычи и исследования кварцевых песков, лидеры в области технологий обогащения и стекловарения, зарубежные предприятия, специализирующиеся в разработке новейших технологий и оборудования для стекольной промышленности.

По мнению губернатора Сергея Морозова, реализация проекта позволит Ульяновской области стать одним из лидеров в производстве высококачественной стекольной продукции в стране. А для жителей Тереньгульского района создание комплекса означает появление более тысячи новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет района.

"Когда комплекс выйдет на проектную мощность, ежегодные дополнительные налоговые поступления в бюджет составят более одного миллиарда рублей. По сути, для тереньгульцев это шанс не только коренным образом изменить всю ситуацию в районе, но и стать одним из локомотивов развития всего нашего региона", - сказал Морозов.

Комплекс в Тереньгульском районе является четвертым по счету предприятием, которое начали строить в Ульяновской области за последние два месяца.

По словам министра территориального развития и инвестиций области Алексея Берга, инвестиции в регион за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выросли на 27,7%.

По состоянию на 1 ноября общий инвестиционный портфель области составляет 131 миллиард рублей. На строящихся предприятиях будет создано более 22 тысяч рабочих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала