Рейтинг@Mail.ru
Для молодых семей в Москве построят 23 бездоходных дома за два года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для молодых семей в Москве построят 23 бездоходных дома за два года

Читать в
Молодые семьи Москвы до получения собственного жилья смогут снимать квартиры в так называемых бездоходных домах, которых в ближайшие два года намечено построить 23, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.

МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. Молодые семьи Москвы до получения собственного жилья смогут снимать квартиры в так называемых бездоходных домах, которых в ближайшие два года намечено построить 23, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.

"Третий этап московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 годы предусматривает, что за два года будет построено 23 таких (бездоходных) домов", - сказал Сапрыкин.

По его словам, в этих домах смогут нанимать жилье примерно 4,5 тысячи молодых семей москвичей. Конкретные адреса размещения таких домов на территории города могут быть определены в первом квартале 2009 года.

"Ясно одно - они будут в районах массовой застройки", - отметил Сапрыкин, назвав, в частности, поселки Северный, Некрасовка, Щербинка.

"На самом деле, мы должны создать огромную сеть этих бездотационных, бездоходных домов", - добавил он.
По словам Сапрыкина, создание сети таких домов позволит городу сохранить жилой фонд Москвы, не передавая его в собственность.

Ранее он сообщил, что доходные дома планируется либо строить по инвестиционным контрактам или в рамках горзаказа, либо создавать в высвобождаемых жилых домах, например, в бывших общежитиях. Проект предусматривает, что в основном в доходных домах квартиры будут сдавать гражданам, постоянно проживающим в столице не менее 10 лет.

Как заявил ранее мэр Москвы Юрий Лужков, доходные дома в столице должны строиться за счет города и предоставляться москвичам за минимальную плату, "бездоходные" дома не должны приносить дохода городу, их цель - помочь малоимущим горожанам решить проблему с жильем.

По его словам, плата за использование такого жилья должна быть не больше расходов города на обслуживание доходных домов.

До 2012 года планируется построить целую сеть доходных домов - более 200, в которых жилье будет предоставляться в аренду на длительный срок, прежде всего, очередникам.

Московские власти планируют предоставить более 2 миллионов квадратных метров жилья почти 37 тысячам молодых семей за семь лет по программе "Молодой семье - доступное жилье".

На жилищном учете в Москве состоит около 34 тысяч молодых семей, которые могут принимать участие в этой программе. Молодой семьей считается семья с детьми, в которой оба супруга не старше 35 лет, если это неполная семья, то возраст одного родителя также не должен превышать 35 лет.

Под эту категорию попадают и семьи без детей, в которых оба супруга не старше 35 лет и состоят в законном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами России, и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала