Рейтинг@Mail.ru
Строительство объектов новосибирского технопарка начнется весной 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство объектов новосибирского технопарка начнется весной 2009 года

Читать в
Строительство объектов технопарка новосибирского Академгородка, в соответствии с утвержденным планом реализации проекта, начнется в апреле 2009 года, сообщает в среду пресс-служба областной администрации.

НОВОСИБИРСК, 5 ноября - РИА Новости, Мария Кормильцева. Строительство объектов технопарка новосибирского Академгородка, в соответствии с утвержденным планом реализации проекта, начнется в апреле 2009 года, сообщает в среду пресс-служба областной администрации.

По информации пресс-службы, 27 октября состоялось подписание предварительного соглашения между ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и инновационными компаниями, входящими в состав ассоциаций "СибАкадемИнновация" и "СибАкадемСофт".

"Согласно плану мероприятий, проектирование объектов недвижимости завершится в феврале 2009 года и уже в апреле будут начаты строительные работы", - говорится в сообщении.

Первоочередными задачами в реализации плана станет оформление в собственность региона восьми земельных участков, расположенных на территории Академгородка, и подготовка документации по земельному участку, расположенному к западу от Бердского шоссе возле клиники Мешалкина.

Пресс-служба напоминает, что летом 2008 года Сибирское отделение РАН решило сократить число земельных участков в Академгородке под строительство технопарка, и из планируемых ранее 27 участков осталось восемь. Участки находятся в собственности РФ. Планируется, что весной 2009 года будет завершена процедура их передачи Новосибирской области и регистрации прав собственности.

Кроме восьми участков в Академгородке, объекты технопарка планируется разместить на земельном участке в районе НИИПК им. Е.Н.Мешалкина, расположенном на другой стороне Бердского шоссе. Подготовка документации, по информации пресс-службы, должна занять не более девяти месяцев.

"В случае соблюдения всех временных сроков плана мероприятий, начало строительства первой очереди объектов технопарка на площадке от микрорайона "Нижняя Ельцовка" до Северного проезда начнется в 2010 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с переносом части объектов технопарка на новые земельные участки необходимо будет сформировать дополнительные перечни объектов инженерной инфраструктуры.

Работы по проведению государственных экспертиз проектно-сметной документации, выбору подрядных организаций и получению технических условий планируется осуществить в течение ноября 2008 года. Также в ноябре будет определен источник финансирования проектных работ для строительства первой очереди объектов технопарка, расположенных в зоне резидентов.

"Площадь первой очереди офисно-лабораторных зданий составит около 45 тысяч квадратных метров. Начало строительства запланировано на весну 2009 года. С разницей в полгода планируется начать строительство первой очереди жилого микрорайона по улице Пирогова, площадью 30 тысяч квадратных метров", - сообщает пресс-служба.

Как сообщила РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" Ольга Медникова, в настоящее время строительство лабораторно-производственного модуля по улице Инженерной приостановлено. Ранее планировалось завершить строительство в конце 2008 года.

"Инвестор строительства "РосЕвро-Сити" до конца года должен определиться по вопросу своего участия в проекте", - сказала Медникова.

Стоимость проекта технопарка оценивается примерно в 21,7 миллиарда рублей. Из этой суммы около 3,3 миллиарда рублей - средства бюджетов разных уровней, предназначенные для развития инфраструктуры - дорожной сети и инженерных коммуникаций. Остальные средства должны вложить частные инвесторы.

Планируется, что технопарк будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов. Резиденты технопарка получат поддержку из федерального и консолидированного областного бюджетов.

Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала