Рейтинг@Mail.ru
Ввод офисных площадей в Москве в 2009 году составит 55% от запланированного - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод офисных площадей в Москве в 2009 году составит 55% от запланированного - эксперты

Читать в
Объем ввода в строй офисной недвижимости в Москве в 2009 году из-за мирового финансового кризиса составит всего 55,56% от запланированного и достигнет 1,5 миллиона квадратных метров, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE).

МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. Объем ввода в строй офисной недвижимости в Москве в 2009 году из-за мирового финансового кризиса составит всего 55,56% от запланированного и достигнет 1,5 миллиона квадратных метров, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE).

Как отмечается в отчете компании, одним из последствий финансового кризиса стало недостаточное финансирование объектов, находящихся на стадии строительства: в связи с этим сроки окончания строительства многих объектов в Москве были сдвинуты.

"Московский офис компании CBRE проверил каждый проект с заявленными сроками ввода в эксплуатацию на 2009 год. В результате данного исследования выяснилось, что из 2,7 миллиона квадратных метров, заявленных к выходу на рынок в 2009 году, только 1,5 миллиона квадратных метров будет в действительности введено в эксплуатацию. Данный показатель равен объему, введенному в эксплуатацию в 2007 году и на 25% меньше объема, планируемого к вводу в 2008 году", - подчеркивается в докладе компании.

Аналитики CBRE ожидают, что в следующем году сократится и совокупный объем сделок на рынке офисов столицы, поскольку уже в настоящее время зафиксировано существенное падение спроса на офисы среди компаний банковского и финансового секторов и компаний сферы недвижимости.

"Ввиду сложившейся ситуации мы полагаем, что совокупный объем сделок в 2009 году составит 50%-75% от аналогичного показателя 2008 года", - указывается в отчете.

При этом, прогнозируют эксперты, за счет уменьшения спроса на офисные площади в Москве в 2009 году увеличится доля свободных офисных помещений - даже несмотря на то, что объем ввода в строй новых бизнес-центров и МФК в следующем году упадет.

Таким образом, считают они, в конце 2008 года - в 2009 году в целом доля свободных офисных помещений в Москве вырастет, по сравнению с третьим кварталом этого года, на 3% - до 18%, а доля свободных офисных помещений класса А также увеличится на 3% - до 5%.

По мнению специалистов CBRE, в наименьшей степени увеличение доли свободных офисов класса А в 2009 году затронет центральный деловой район столицы, где ее уровень не превысит 6%, между тем как в районе "Москва-Сити" и между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом доля свободной офисной недвижимости достигнет соответственно 15% и 12%.

"Более низкий показатель доли свободных площадей класса А ожидается за пределами ТТК, так как в данной зоне заявлено меньшее количество проектов. Доля свободных площадей для помещений класса В значительно увеличится в удаленных от центра районах", - рассказывается в исследовании.

В докладе предполагается, что слабая активность на офисном рынке Москвы и растущая доля свободных площадей повлияют на дальнейшее понижение ставок аренды.

В настоящее время, уточняют аналитики, большинство собственников столичных офисов уже понизили запрашиваемые ставки аренды на 10% - 30%, по сравнению с докризисным уровнем.

Так, по данным CBRE, если на конец третьего квартала 2008 года средняя ставка аренды на офисы класса А в Москве составляла 1,7 тысячи долларов за квадратных метр в год, то на конец октября она снизилась на 20% - до 1,35 тысячи долларов за квадратных метр в год. В свою очередь, запрашиваемые ставки субаренды офисных помещений класса А упали с 1,4 тысячи долларов за квадратный метр в год до 800 - 900 долларов за квадратный метр в год.

Как полагают аналитики CBRE, в случае стабильного роста экономики России на уровне 4 - 6%, уже во второй половине 2009 года спрос на офисные помещения столицы восстановится, ставки аренды офисов начнут расти и достигнут докризисного уровня уже в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала