Рейтинг@Mail.ru
Русская церковь добивается снятия ареста на свои земли в Израиле - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская церковь добивается снятия ареста на свои земли в Израиле

Читать в
Русская духовная миссия (РДМ) в Иерусалиме, официальное представительство Русской православной церкви на Святой земле, добивается снятия ареста с участка монастырской земли в израильском городе Яффо и аннулирования налоговых претензий как необоснованных, сказал РИА Новости адвокат РДМ Борис Лемпер.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 ноября - РИА Новости. Русская духовная миссия (РДМ) в Иерусалиме, официальное представительство Русской православной церкви на Святой земле, добивается снятия ареста с участка монастырской земли в израильском городе Яффо и аннулирования налоговых претензий как необоснованных, сказал РИА Новости адвокат РДМ Борис Лемпер.

Причиной ареста, о котором адвокаты, по словам собеседника агентства, узнали случайно, просматривая записи в реестровых книгах, стала неуплата давно отмененного налога на незастроенные площади.

"Этот налог уже отменен, но когда он действовал, они посчитали земли монастыря незастроенными, и начислили за период с 1991 по 1999 годы 12,5 миллионов шекелей (около 3,3 миллиона долларов). Сейчас этот налог не действует, а отдел налоговой службы, который им занимался, расформирован", - сказал адвокат.

О подобных претензиях миссия не знала, поскольку, как утверждает Лемпер, все уведомления налоговики отправляли по неправильному адресу. Единственное ограничение, которое сопряжено с записью об аресте имущества, - это невозможность его продажи, однако это не входит в планы миссии.

Тем не менее адвокаты направили апелляцию в налоговую службу с требованием снять финансовые претензии, поскольку, как считают в РДМ, налог, даже когда он взимался, не мог быть применим к монастырским землям в силу их особого статуса.

Налоговики пообещали прислать оценщика и дать ответ по итогам экспертизы. Если результат миссию не удовлетворит, адвокаты обещают передать апелляцию в суд. "Процесс займет не недели, а месяцы. Вряд ли вопрос будет закрыт в этом году", - сказал собеседник агентства.

Земельный надел в Яффо, южном предместье Тель-Авива, площадью 20 тысяч квадратных метров приобрел в конце XIX века начальник РДМ архимандрит Антонин (Капустин). Сегодня на участке расположен монастырь и храм в честь вериг святого Петра и праведной Тавифы. Половину надела арендует мэрия Тель-Авива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала