Рейтинг@Mail.ru
Компании из КНР могут вложить $6,4 млрд в стройпроекты в РФ по линии сотрудничества с АСР - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании из КНР могут вложить $6,4 млрд в стройпроекты в РФ по линии сотрудничества с АСР

Читать в
Китайские компании, по предварительным данным, могут вложить 6,4 миллиарда долларов в строительные проекты в России по линии сотрудничества Ассоциации Строителей России (АСР) и соответствующих профессиональных Ассоциаций КНР, говорится в сообщении АСР.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Китайские компании, по предварительным данным, могут вложить 6,4 миллиарда долларов в строительные проекты в России по линии сотрудничества Ассоциации Строителей России (АСР) и соответствующих профессиональных Ассоциаций КНР, говорится в сообщении АСР.

Как уточняется в пресс-релизе, АСР ведет работу по отбору проектов для строительства китайскими компаниями заводов промышленности строительных материалов, жилых районов, торговых и бизнес-центров, а также инфраструктурных объектов, таких как строительство мостов, путепроводов в России.

"На сегодняшний день наша программа насчитывает более 30 отобранных и подготовленных проектов, где оформлена практически вся первоначальная документация (земля, сырье, лимиты), необходимая для проектирования или строительства. Есть здесь и проекты саммита АТЭС 2012, Олимпиады Сочи 2014, Универсиады в Казани в 2013 году", - приводится в сообщении слова президента АСР Николая Кошмана.

По мнению Кошмана, российско-китайское сотрудничество в строительной сфере имеет весьма широкие перспективы дальнейшего развития, прежде всего, в рамках реализации в России национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"В настоящее время строительная отрасль Китая находится на подъеме, и это можно с успехом использовать для строительства жилья и совершенствования инфраструктуры России", - заявил президент АСР.

В сообщении отмечается, что предлагаемая АСР схема финансирования предполагает строительство подрядчиками КНР объектов в РФ "под ключ" на кредитные средства, полученные в банках Китая под гарантии крупнейших банков РФ, которые вступают в силу только после ввода объекта в эксплуатацию.

"Китайские коллеги выражают свою готовность в финансировании российских проектов на принципах "поставка-наладка-запуск" и даже "строим-эксплуатируем-передаем" при условии поставки 50% строительных и проектных работ, строительных технологий и оборудования из Китая клиентами банков под гарантии российских банков", - приводятся в пресс-релизе слова Кошмана.

При этом, по его мнению, единственное, что на сегодняшний день не дает претворить эти планы в жизнь - это "пассивная позиция крупнейших российских банков, с которыми АСР вела переговоры, но полного взаимопонимания так и не нашла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала