Рейтинг@Mail.ru
Выкуп земель в Сочи начинается 1 ноября, несмотря на протесты жителей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выкуп земель в Сочи начинается 1 ноября, несмотря на протесты жителей

Читать в
Выкуп первоочередных земель в Имеретинской долине Сочи под строительство олимпийских объектов начнется с 1 ноября, несмотря на неоднократные протесты ее жителей.

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. Выкуп первоочередных земель в Имеретинской долине Сочи под строительство олимпийских объектов начнется с 1 ноября, несмотря на неоднократные протесты ее жителей.

В Имеретинской низменности к зимней Олимпиаде 2014 года будут построены основные спортивные комплексы, необходимые для сочинских Игр, - Центральный стадион на 40 тысяч мест, Ледовый дворец спорта, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовая арена для керлинга.

Олимпийской стройке мешают здания на месте бывших совхозов "Россия" и "Сочинский", которые будут сноситься. В целом в зоне строительства оказалось полторы тысячи строений. Изъятию, по результатам кадастровых работ, подлежат 142 земельных участка. Под отселение попадают 150 семей, проживающих в Имеретинке.

Курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер РФ Дмитрий Козак в четверг рассказал журналистам, что в ближайшее время будут выкупаться только те земли, где как можно быстрее нужно начать строительство.

"С 1 ноября будем выкупать земли под объекты, которые абсолютно срочно необходимы для застройки - на сегодняшний день это всего 13 участков", - сказал он. По его словам, остальные земли будут выкупаться по необходимости - с учетом движения цен на рынке жилья.

ЖИТЕЛИ НЕ СОГЛАСНЫ

Масштабные планы властей не устраивают вынужденных переселенцев.

Имеретинцы уже не раз протестовали и направляли коллективные заявления в адрес местных властей. Так, в августе они обратились с письмом к губернатору Краснодарского края и главы Сочи, в котором заявили, что они "категорически против изъятия своего земельного участка и вынужденного переселения".

Под этим заявлением подписались 379 жителей 95 домовладений Имеретинской долины. Кроме того, люди опасаются, что за их участки и недвижимость им будет предложена сниженная цена.

Как ранее заявлял вице-губернатор Краснодарского края Василий Надирадзе, переселение жителей первых девяти домов в Имеретинской долине должно состояться до конца этого года. Остальные 117 домов будут расселены в течение 1,5 - 2 лет.

В Имеретинке проживает община староверов, предки которых поселились в долине в начале 20 века в результате религиозных гонений. Тогда здесь была заброшенная окраина Сочи, где были только болота. Староверы осваивали эти плодородные земли, которые в то время нельзя было использовать под сельхозугодия.

Узнав, что многие семьи из их общины попадают под переселение, они были обеспокоены также и тем, что будет снесено расположенное рядом с их домами кладбище. Летом городские власти пообещали сохранить кладбище, огородив его и облагородив, а также помочь построить старообрядческий храм.

Сейчас спор между властями и жителями, к которому подключились экологи, ведется и по поводу сооружения грузового порта в Имеретинской долине. Его должны были строить в устье реки Псоу, но перенесли в центр Имеретинской долины рядом с жилыми домами.

По мнению экологов, его строительство приведет к полному уничтожению последних сохранившихся участков уникальных водно-болотных угодий и приморских экосистем долины, к утрате отдельных видов растений и уничтожению пляжей.

Как отмечал Козак, этот грузовой порт после Олимпиады станет курортным объектом - причалом для яхт, поэтому от этого проекта местные жители выиграют, так как "цена на их земли только повысится".

ВЛАСТИ: ПРАВА НЕ НАРУШАЮТСЯ

Федеральные власти утверждают, что права граждан при подготовке к сочинским Играм не нарушаются.

"Есть все гарантии, что ни государственные, ни общественные интересы пока не нарушены. Еще нигде мы не перерасходовали лишней государственной копейки, нет нарушений прав граждан", - отмечал Козак.

Он, еще будучи главой Минрегиона, неоднократно заявлял, что все земли будут выкупаться по справедливой, рыночной цене и, если нужно, сам лично примет участие в переговорах с жителями Сочи, чтобы разрешить спор.

"Мы будем стараться вести переговоры. Будем покупать земли по справедливой рыночной цене, но не спекулятивной", - отмечал Козак.

Справедливая цена, по его словам, это "те деньги, которые заплатит государство за землю и недвижимость, чтобы люди могли бы без ущерба для себя обустроиться на новой земле".

По его словам, жители Сочи, которым придется отдать свои земли под строительство олимпийских объектов, надеются подороже продать свои земельные участки.

Как он отмечал, все разногласия, связанные со стоимостью земель, будут решаться в суде и обжаловать то или иное решение можно будет вплоть "до Верховного Суда".

"Здесь процедура как во всем мире, обеспечивающая права граждан. У нас нет тупиковых ситуаций", - сказал Козак.

Стоимость участков, подлежащих изъятию, определяет 19 независимых организаций-участников, которые "Олимпстрой" выбрал по итогам конкурса. По мнению Козака, их достаточно, чтобы оценить все земли и все объекты недвижимости, которые будут выкупаться.

Как ранее отмечал президент "Олимпстроя" Виктор Колодяжный, Росимущество провело экспертизу оценки отдельных земельных участков, подлежащих изъятию, и имущества граждан, которое находится на этой земле. "Мы будем равняться на их оценку", - сказал он журналистам.


КУПИТЬ ЖИЛЬЕ ИЛИ ВЪЕХАТЬ В УЖЕ ГОТОВОЕ?

Вынужденным переселенцам из Имеретинской долины предлагается несколько вариантов. Они могут переехать в новое жилье - так, в Сочи уже зарезервирован 40-квартирный дом. Также жители могут получить деньги за свою землю и купить недвижимость сами.

Для тех, кто останется жить в восточной части Имеретинской долины, будут выделены земельные участки и построена вся необходимая инфраструктура. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, встречаясь в конце августа с жителями Имеретинской долины, сообщил, что для их переселения выделено 10 гектаров земли недалеко от того места, где они сейчас живут. "Мы отдаем вам лучшую землю", - подчеркнул он.

На этом участке будет вестись активная застройка. "Это будет фактический новый Сочи, очень красивый и современный, с новой инфраструктурой, подходами к морю, водным каналом и парковой зоной", - сказал Ткачев.

Сочинская программа предусматривает строительство 181 объекта, а также проведение 37 мероприятий, в том числе, по улучшению транспортной и инженерной инфраструктуры.

На эти цели ФЦП предусматривает до 2014 года финансирование в объеме 314 миллиардов рублей, в том числе 155,8 миллиарда - из федерального бюджета. Но, по оценкам некоторых экспертов, частные инвестиции в Сочи могут достичь полутриллиона рублей.

Сейчас в стадии строительства находятся 18 олимпийских объектов, более 100 - в стадии завершения проектирования, около 60 объектов - на стадии подачи на экспертизу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала