Рейтинг@Mail.ru
Томские власти намерены финансово поддержать ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти намерены финансово поддержать ипотеку

Читать в
Томские власти намерены стимулировать спрос на жилье в Томске и области через поддержку ипотеки из бюджета, сообщил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

ТОМСК, 31 октября - РИА Новости, Наталия Бурова. Томские власти намерены стимулировать спрос на жилье в Томске и области через поддержку ипотеки из бюджета, сообщил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Из областного бюджета мы планируем в 2009 году на эти цели выделить 180 миллионов рублей", - сказал Кресс. Кроме того, уже до конца 2008 года, в декабре, из областного бюджета на поддержку ипотеки будет выделено не менее 20 миллионов рублей.

По словам губернатора, получателям ипотеки будет предложен выбор: либо областной бюджет субсидирует процентную ставку банка в размере не менее 7% в течение трех лет, либо единовременно предоставляет сумму до 250 тысяч для первоначального взноса.

Многие томские и филиалы иногородних банков подняли первоначальный ипотечный взнос с 10 до 30%, и желающим оформить ипотеку стало сложнее собрать необходимую сумму для первоначального взноса.

Кроме того, из бюджета города Томска в 2009 году будет выделено не менее 100 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки при оформлении ипотеки работниками бюджетной сферы городского подчинения.

По словам главы региона, пока не решено, будет ли бюджет субсидировать только покупку в ипотеку новых квартир, или льгота распространится также на вторичный рынок жилья.

Кресс также добавил, что те же льготные условия могут быть предоставлены для молодежи, работающей на инновационных предприятиях томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала