Рейтинг@Mail.ru
Надвратная колокольня и прихрамовая площадь появится на территории Сретенского монастыря - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надвратная колокольня и прихрамовая площадь появится на территории Сретенского монастыря

Читать в
Строительство надвратной колокольни и прихрамовой площади на территории Сретенского мужского монастыря поддержал в среду градостроительный совет Москвы.
МОСКВА, 29 октября - РИА Новости. Строительство надвратной колокольни и прихрамовой площади на территории Сретенского мужского монастыря поддержал в среду градостроительный совет Москвы.

"Мы можем поддержать строительство в соответствующих пропорциях колокольни, своеобразной надвратной церкви и не согласовывать строительство здесь нового храма. Это будет строительство храма на костях. А новая прихрамовая территория будет большим подарком жителям города", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков в среду на очередном заседании совета.

Строительство нового храма, рассчитанного на 1,5 тысячи человек, который предлагался ранее, градостроительный совет не поддержал, так как он бы стал "доминантой и подавил старый, намоленный, уважаемый собор Владимирской Божией Матери, который привычен и любим в Москве".

Сретенский мужской монастырь - один из древнейших монастырей Москвы, основанный в конце 14 века. К началу 20 века его владения занимали территорию на пересечении улицы Большая Лубянка и Рождественского бульвара. В 1928 году значительная часть монастырского комплекса была утрачена. Сохранились лишь Владимирской собор и сильно перестроенные в 19 веке настоятельские кельи. В настоящее время владения монастыря возвращаются возрожденному в 90-х годах Сретенскому мужскому монастырю.

По словам главного архитектора проекта Виктора Волокитина, для реставрации территории монастыря потребуется перенести французскую специализированную школу №622 с территории монастыря на Марксистскую улицу. Это предложение было поддержано градосоветом. По мнению Лужкова, сохранение качества образования в спецшколе было одним из первых условий при обсуждении проекта реставрации.

Проект реставрации Сретенского мужского монастыря посвящен 200-летию Бородинского сражения. На территории монастыря в 1812 году находилось кладбище, где были захоронены участники Бородинской битвы. Также в кельях монастыря скрывались офицеры и солдаты.

Это был единственный действующий монастырь, который принимал нуждающихся в то время в Москве.
По мнению авторов проекта, которое совпало с мнением градостроительного совета, реставрируемые врата будут выходить на Рождественский бульвар.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала