Рейтинг@Mail.ru
Строители Воронежской области планируют обратиться к губернатору за поддержкой - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители Воронежской области планируют обратиться к губернатору за поддержкой

Читать в
Союз строителей Воронежской области планирует обратиться к губернатору с просьбой оказать дополнительную помощь строительному комплексу региона в условиях мирового финансового кризиса, сообщил председатель постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству Воронежской областной думы Сергей Лукин.

ВОРОНЕЖ, 27 октября - РИА Новости, Елена Лазаренко. Союз строителей Воронежской области планирует обратиться к губернатору с просьбой оказать дополнительную помощь строительному комплексу региона в условиях мирового финансового кризиса, сообщил председатель постоянной комиссии по строительному комплексу и коммунальному хозяйству Воронежской областной думы Сергей Лукин.

"Сейчас на федеральном уровне разработан комплекс мер по поддержке строительной отрасли России в условиях мирового финансового кризиса. Однако, на наш взгляд, на уровне региона также необходимо принять ряд дополнительным мер для стабилизации ситуации", - рассказал он на пресс-конференции.

По его словам, профицит областного бюджета-2008 прогнозируется в объеме около 2 миллиардов рублей.

"Мы будем просить губернатора направить часть этих средств на поддержку строительной отрасли области. Кроме того, на период кризиса на региональном уровне нужно пересмотреть налогооблагаемую базу строителей. В частности, земельный налог, который сегодня строительные организации перечисляют в бюджет, составляет значительную часть в себестоимости возводимого жилья. У региональных властей есть возможность снизить налоговую нагрузку на предприятия строительной отрасли", - считает депутат.

Он сообщил, что сейчас ситуация на региональном рынке строительства жилья, в целом, стабильна. Однако последствия мирового финансового кризиса уже начали оказывать влияние на предприятия строительного комплекса области.

И если участникам строительного рынка не будет оказана адекватная поддержка, предприятия будут вынуждены снизить объемы вводимого жилья. Это неминуемо приведет к сокращению рабочих мест, а затем - и к сокращению производства строительных материалов.

Депутат также считает, что в результате обвала рынка может возрасти количество обманутых дольщиков в регионе.

"До кризиса многие строительные предприятия области пополняли оборотные средства путем привлечения банковских кредитов. Теперь, когда банки перестали выдавать кредиты, предприятия будут вынуждены искать недостающие оборотные средства в других источниках - то есть привлекать средства дольщиков", - рассказал Лукин.

По его мнению, не исключено, что организации, испытывающие острую нехватку оборотных средств, будут продавать квартиры по ценам значительно ниже рыночных, что, в свою очередь, может привести к повторению ситуации с "Социальной инициативой".

"По моим прогнозам, количество обманутых дольщиков в Воронеже в результате кризиса может увеличиться примерно на 900 человек. Но многое будет зависеть от самих воронежцев. Жители должны понимать, что приобретать квартиры, стоимость которых на 10-20% ниже средних предложений на рынке, рискованно", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала