Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы восстановили фасад храма постройки конца 19 века на Ходынском поле в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы восстановили фасад храма постройки конца 19 века на Ходынском поле в Москве

Читать в
Реставраторы закончили восстановление фасада храма иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле, в ближайшее время начнутся работы внутри здания, сообщил РИА Новости префект Северного административного округа Юрий Хардиков.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Реставраторы закончили восстановление фасада храма иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле, в ближайшее время начнутся работы внутри здания, сообщил РИА Новости префект Северного административного округа Юрий Хардиков.

Храм был построен в 1897 году на опушке Всехсвятской рощи Ходынского поля, использовавшегося под летние лагеря войск московского гарнизона. Сначала это была деревянная церковь при лагерном военном госпитале, а в 1902 году к ней пристроили каменный придел. Прихожанами храма были в основном юнкера, солдаты, офицеры и их родственники. После революции 1917 года церковь была закрыта. Вновь ее открыли через 90 лет после основания, в 1992 году.

Реставрация храма началась в 2007 году.

"В октябре 2008 года завершена внешняя реставрация храма иконы Божией Матери на Ходынском поле. При этом выполнена отделка фасадов: на западном, северном и южном восстановлены три мозаичных изображения", - сказал Хардиков.

По словам префекта, в конце нынешнего или в начале следующего года предстоит выполнить восстановительные работы внутри здания. Планируется, в частности, укрепить фундамент, заменить поврежденные кирпичи в стенах на новые, усилить все стены, а также установить четыре железобетонных арки для укрепления купола.

В перспективе в храме будет выполнена внутренняя роспись интерьера и восстановлены исторические мраморные плиты, уничтоженные в советские годы. На них были выгравированы имена погибших во время Первой русской революции 1905-1907 годов должностных лиц, оставшихся верными присяге и долгу. Списки, содержащие 1844 имени, сохранились в государственных архивах.

Пока шла внешняя реставрация, в храме не прекращались богослужения. Планируется, что он будет открыт и во время восстановительных работ внутри здания.

Помимо реставрации существующих церквей, в округе планируется строительство новых, в частности, храма преподобного Серафима Саровского на Керамическом проезде.

Власти округа совместно с приходскими общинами прорабатывают возможность создания православных церквей во всех 16-ти районах Северного округа, сообщили в пресс-службе префектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала