Рейтинг@Mail.ru
Нижегородские и оренбургские депутаты просят руководство страны поддержать ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородские и оренбургские депутаты просят руководство страны поддержать ипотеку

Читать в
Нижегородские и оренбургские депутаты обратились к руководству страны с просьбой о поддержке системы ипотечного кредитования в регионах, сообщает корреспондент РИА Новости, присутствующий на заседании нижегородского парламента, где было утверждено соответствующее решение.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября - РИА Новости, Сергей Астафьев. Нижегородские и оренбургские депутаты обратились к руководству страны с просьбой о поддержке системы ипотечного кредитования в регионах, сообщает корреспондент РИА Новости, присутствующий на заседании нижегородского парламента, где было утверждено соответствующее решение.

"В связи с падением количества выдаваемых кредитов снижаются темпы строительства и количество вводимого в эксплуатацию жилья, а это угрожает национальному проекту "Доступное жилье", - заявил РИА Новости депутат нижегородского Заксобрания Александр Сериков.

При этом он отметил, что меры поддержки ипотечной системы могут быть различными. "Государство может дать денег, чтобы поддержать ипотеку в регионах", - уточнил депутат.

В обращении парламентарии, в частности, просят федеральные органы власти решения, обеспечивающие поддержание рынка ипотечного кредитования в регионах через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), предоставив ему ресурсы для дальнейшего рефинансирования первичных кредитов на условиях, действовавших до 15 сентября 2008 года.

Как сообщалось ранее, 15 сентября вступили в силу новые стандарты АИЖК, в соответствии с которыми, агентство выкупает кредиты, выданные банками по ставкам ниже среднерыночных, с дисконтом. Вследствие применения новых стандартов АИЖК будет без дисконта приобретать у банков ипотечные кредиты, выданные в среднем под 16% в регионах и 17,5% в Москве. Прежние ставки были на 2-3 процентных пункта ниже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала