Рейтинг@Mail.ru
Власти Мадрида сносят один из символов франкизма - тюрьму Карабанчель - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Мадрида сносят один из символов франкизма - тюрьму Карабанчель

Читать в
Власти Мадрида приступили в четверг к сносу знаменитой тюрьмы Карабанчель - одного из символов франкистской диктатуры (1939-1975 годы), сообщает электронная версия газеты Pais.

МАДРИД, 23 октября - РИА Новости. Власти Мадрида приступили в четверг к сносу знаменитой тюрьмы Карабанчель - одного из символов франкистской диктатуры (1939-1975 годы), сообщает электронная версия газеты Pais.

"Четыре экскаватора приступили к слому комплекса тюремных зданий в соответствии с лицензией на снос, выданной мадридской мэрией 3 октября", - говорится в сообщении.

Сносу тюрьмы, на месте которой планируется построить больницу и дома на 650 квартир, противится общественная организация "За сохранение памяти", которая намерена подать в суд на столичную мэрию.

"Общественность считает, что тюрьма должна использоваться в качестве музея жертв диктатуры", - отмечает Pais.

Строительство тюрьмы Карабанчель, получившей название от городского района Мадрида на юго-западе столицы, началось в 1940 году силами тысячи политзаключенных, и завершилось в 1944 году.

В тюрьме содержались в разное время от 2 до 3 тысяч узников диктатуры и приводились в исполнение смертные приговоры. Она была закрыта в 1999 году и с тех пор пустовала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала