Рейтинг@Mail.ru
Гринпис выступил против возможного строительства мусоросжигающих заводов в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гринпис выступил против возможного строительства мусоросжигающих заводов в Подмосковье

Читать в
Гринпис России выступил в четверг против возможного строительства в Московской области мусоросжигающих заводов и потребовал от московских властей решать проблему переполненных свалок не за счет увеличения объемов сжигания мусора.

МОСКВА, 23 октября - РИА Новости. Гринпис России выступил в четверг против возможного строительства в Московской области мусоросжигающих заводов и потребовал от московских властей решать проблему переполненных свалок не за счет увеличения объемов сжигания мусора.

Во вторник замглавы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Юрий Иванков заявил, что департамент рассматривает с правительством Московской области возможность строительства мусоросжигающих заводов в Подмосковье.

Кроме того, департамент разрабатывает городскую целевую программу по обращению с коммунальными отходами на период 2009-2015 годов, согласно которой на территории Москвы планируется построить еще шесть мусоросжигающих заводов в дополнение к трем уже существующим.

Пресс-служба Гринпис России отмечает, что ежегодный прирост объемов отходов составляет порядка 10%. "Такими темпами к 2015 году Москва будет производить не менее 10 миллионов тонн бытового мусора. Сжигать на новых заводах будут лишь треть от этого количества, остальное - на свалки. Туда же повезут золу, образующуюся при сжигании отходов", - утверждает экологическая организация.

Экологи напоминают, что подготовили обращение к руководству страны с просьбой принять пакет законов, которые наладили бы в России систему раздельного сбора мусора и вторичной переработки твердых бытовых отходов. Петицию подписали уже 35 тысяч человек, говорится в сообщении.

"Власти не учитывают, что с каждым годом объемы отходов только растут. И мощностей построенных сегодня мусоросжигающих заводов завтра может уже не хватить. Это тупик. Пока мы не начнем снижать количество мусора и заниматься раздельным сбором, проблемы не решить", - заявил руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала