Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок на рынке гостиничной недвижимости мира за 9 месяцев снизился на 71% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок на рынке гостиничной недвижимости мира за 9 месяцев снизился на 71%

Читать в
Объем сделок с объектами гостиничной недвижимости на мировом рынке за первые девять месяцев 2008 года снизился на 71%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, составив 21,1 миллиарда долларов, свидетельствуют аналитические данные компании Jones Lang LaSalle Hotels.

МОСКВА, 21 октября - РИА Новости. Объем сделок с объектами гостиничной недвижимости на мировом рынке за первые девять месяцев 2008 года снизился на 71%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, составив 21,1 миллиарда долларов, свидетельствуют аналитические данные компании Jones Lang LaSalle Hotels.

"Спад произошел на рынках всех трех регионов, при этом наиболее существенное падение зафиксировано на рынках стран Северной и Южной Америки (падение 79%), на втором месте - Азиатско-Тихоокеанский регион (падение 60%); на рынках стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) показатель падения объема инвестиционных продаж составил 52%", - указывают эксперты консалтинговой компании.

Вместе с тем, отмечается в исследовании компании, регион EMEA стал самым ликвидным рынком - объем сделок в данном регионе составил порядка 10 миллиардов долларов, тогда как на рынках стран Северной и Южной Америк и Азиатско-Тихоокеанского региона данный показатель составил соответственно 8,5 миллиардов и 3 миллиарда долларов.

"Рынок гостиничных инвестиций претерпевает изменения не только в отношении объемов сделок - существенные изменения наблюдаются в структуре потоков капитала. Активность международных инвесторов снижается, а источником капитала все чаще становятся национальные и местные инвестиционные компании. Данная тенденция наблюдается на всех рынках мира, за исключением стран Европы, где порядка 35% заключенных сделок было совершено с участием международных капиталов, включая инвестиции стран Ближнего Востока и США", - приводится в отчете мнение главного исполнительного директора компании Jones Lang LaSalle Hotels Артура де Хааст.

Анализ инвестиционной активности за прошедший период 2008 года, как уточняется в отчете компании, также дает основания предположить, что меняется сам профиль участников сделок с гостиничной недвижимостью.

"Суверенные инвестиционные фонды (SWF) и частные инвесторы с высоким уровнем капитала (HNWI) все более активно выступают в качестве покупателей гостиничной недвижимости. Вместе с тем, наиболее активными продавцами на рынках гостиничной недвижимости сегодня являются компании-владельцы недвижимости и инвестиционные фонды" - добавил де Хааст.

В свою очередь, говоря о ситуации на гостиничном рынке России, де Хааст подчеркивает высокий инвестиционный интерес к рынку со стороны крупнейших международных компаний, таких как Wenaasgruppen, ORCO Group, Sokos, EBRD, KanAm и IFC.

"Несмотря на стабильно высокий уровень интереса к гостиничному рынку России со стороны международных и национальных компаний, инвестиционная активность в стране по-прежнему ограничена недостатком реального инвестиционного продукта.

Таким образом, инвестиционная деятельность сегодня, в основном, сосредоточена на девелоперских проектах и/или формировании совместных предприятий (СП), стратегических партнерств и альянсов", - отмечают аналитики компании.

При этом, по словам де Хааста, что касается источников капитала в России, то интерес национальных инвесторов и девелоперов в подавляющем числе случаев по-прежнему сосредоточен на разработке возможностей внутреннего рынка страны.

"Ввиду сохраняющегося разрыва между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов, объем российского капитала в качестве оффшорных инвестиций в гостиничную недвижимость ограничен и, как правило, сосредоточен на рынках Восточной, Центральной и Западной Европы", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала