Рейтинг@Mail.ru
Риэлторский рынок Москвы ждет крупный передел в результате кризиса - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риэлторский рынок Москвы ждет крупный передел в результате кризиса

Читать в
Финансовый кризис уже спровоцировал первые жертвы на риэлторском рынке. Бюро недвижимости "Агент 002" и компания Doki заявили о приостановке работы на период кризиса в связи со сложной ситуацией на рынке недвижимости Москвы. Эксперты уверены, что закрытие этих агентств - это лишь первая ласточка, а конечным результатом кризиса станет передел московского риэлторского рынка в пользу игроков, которые смогут оптимизировать свой бизнес.

Финансовый кризис, в результате которого многие российские девелоперы были вынуждены заморозить реализацию своих перспективных проектов, уже спровоцировал первые жертвы на риэлторском рынке Москвы. Бюро недвижимости "Агент 002" и компания Doki, учрежденные членом совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн" Михаилом Дубининым, заявили о приостановке работы на период кризиса в связи со сложной ситуацией на рынке недвижимости Москвы. Эксперты, опрошенные РИА Новости, уверены, что закрытие этих агентств - это лишь первая ласточка, а конечным результатом кризиса станет передел московского риэлторского рынка в пользу игроков, которые смогут оптимизировать свой бизнес.

Первые ласточки

Бюро недвижимости "Агент 002" приостанавливает работу с 1 декабря 2008 года, как пояснили в компании, по причине сокращения количества покупателей жилья на московском рынке, которых, скорее всего, в ближайшем будущем станет еще меньше.

"К сожалению, многие банки пошли по пути ухудшения условий ипотечного кредитования на вторичном рынке и прекращения выдачи кредитов для покупок квартир в новостройках. О полной ликвидации компании речи не идет", - говорилось в сообщении бюро со ссылкой на генерального директора Леонида Меньшикова.

При этом, как уточнил источник РИА новости в БН "Агент 002", "вначале речь шла только о сокращении штата, однако, впоследствии стало понятно, что на период кризиса работу компании все же придется приостановить".

Как сообщил РИА Новости источник в агентстве недвижимости Doki, которое также принадлежит Дубинину, компания также приостанавливает свою деятельность, причем агентству еще предстоит расплатиться по долгам с партнерами и сотрудниками.

По словам представителя одного из крупнейших риэлторских агентств Москвы, знакомого с ситуацией, "в условиях тяжелого состояния на рынке недвижимости Дубинин вынужден сворачивать проекты в этой сфере, чтобы оптимизировать расходы". Он отметил, что, несмотря на то, что у акционера "Вимм-Билль-Данна" "были достаточно масштабные планы занять 5% риэлтерского рынка Москвы,  эти проекты явно не оправдали возлагаемых на них надежд".

Руководитель риэлторского бизнеса группы компаний "Московский Ипотечный Центр" Наталья Соломонова также указывает, что та комиссию, которую "Агент 002" брал за свои услуги – 2% - явно нерентабельна на московском рынке недвижимости.

"Насколько я знаю, Дубинин затеял этот проект как эксперимент - попробовать создать один эффективный офис, чтобы потом тиражировать, однако риэлтерский бизнес не настолько технологичный. Любая маленькая компания очень неустойчива к колебаниям на рынке", - добавляет председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов.

Рынок поделят

Как признаются участники рынка недвижимости и эксперты, опрошенные РИА Новости, уход этих небольших по размеру агентств недвижимости практически никак не отразится на риэлторском рынке Москвы.

По словам Попова, таких небольших компаний, как "Агент 002", в Москве сотни, при этом, он оценивает долю "Агента 002" в 0,02% от всего рынка. По данным другого крупного агентства недвижимости, доля Doki была не больше, нежели "Агент 002".

Как отмечают эксперты, эти официальные заявления о закрытии агентств недвижимости в Москве могут быть лишь первым звонком о грядущем переделе рынка.

"Текущий финансовый кризис является довольно серьезным для всех отраслей экономики, в том числе и для рынка недвижимости. Такой масштабный кризис способны пережить только крупные игроки рынка, обладающие большим запасом прочности", - подчеркивает генеральный директор агентства недвижимости МИАН Нина Кузнецова.

В свою очередь руководитель эксклюзивного отдела департамента аренды недвижимости Penny Lane Realty Вадим Ламин полагает, что на рынке так или иначе задержатся только компании, имеющие хорошую репутацию и большая часть клиентов которых приходят по рекомендации.

Однако, по мнению президента Century 21 Россия Нури Катц, большим риэлтерским корпорациям также придется нелегко. По его словам, есть вероятность, что мульти-офисные корпорации в быстро изменяющихся условиях кризиса не смогут эффективно управлять своими расходами и уровнем сервиса агентов, и в этой ситуации могут выиграть франчайзинговые сети.

"Очень важно отслеживать взаимоотношения между риэлторами и клиентами, грамотно управлять агентами. В сложных условиях рынка придется бороться за каждого покупателя намного активнее. Как показывает практика, после кризиса происходит консолидация рынка и широкое развитие франчайзинговых сетей",- считает он.

С ним согласна и Соломонова, которая отмечает, что сейчас на первый план выходит качественное управление компанией, а у крупных компаний, как правило, раздут штат, соответственно и у них пойдет оптимизация бизнес-процессов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала