Рейтинг@Mail.ru
Власти КБР открыли в Нальчике один из крупнейших в РФ бизнес-инкубаторов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти КБР открыли в Нальчике один из крупнейших в РФ бизнес-инкубаторов

Читать в
Власти Кабардино-Балкарии в понедельник открыли в Нальчике один из самых крупных в стране бизнес-инкубаторов, площадь которого составляет свыше 13 тысяч квадратных метров, передает корреспондент РИА Новости.

НАЛЬЧИК, 21 октября - РИА Новости. Власти Кабардино-Балкарии в понедельник открыли в Нальчике один из самых крупных в стране бизнес-инкубаторов, площадь которого составляет свыше 13 тысяч квадратных метров, передает корреспондент РИА Новости.

В сентябре 2006 года в Нальчике на территории ОАО "Севкавэлектроприбор" был открыт первый на Северном Кавказе офисный бизнес-инкубатор, в котором были оборудованы 70 современных офисных помещений, рассчитанных на 215 рабочих мест, каждое из которых снабжено компьютерами и оргтехникой. Цена аренды квадратного метра в бизнес-инкубаторе в пять раз ниже рыночной.

Рядом с офисным бизнес-инкубатором в понедельник открылся производственный бизнес-инкубатор, в котором предпринимателям на льготных условиях предоставлены полностью подключенные к инфраструктуре производственные площади.

"Оба инкубатора объединены в единый комплекс под названием "Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор", который на сегодняшний день является одним из крупнейших в России и, по нашим данным, аналогов ему нет ни в одном субъекте Южного федерального округа", - сказал на церемонии открытия министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков.

По его словам, в открывшемся комплексе располагаются 11 производственных и 32 офисных помещения, в которых имеется вся необходимая инфраструктура, мебель, оргтехника, а также два грузовых и один пассажирский лифт.

"В комплекс входит и выставочный зал, где разместилась постоянно действующая выставка достижений предприятий Кабардино-Балкарии", - добавил Мусуков.

Президент КБР Арсен Каноков выразил уверенность, что производственный бизнес-инкубатор займет одно из ключевых мест в инфраструктуре поддержки малого бизнеса республики.

"Это очередной шаг в поддержке малого бизнеса, развитие которого мы рассматриваем в качестве одного из наиболее эффективных путей подъема экономики республики", - сказал Каноков.

По его словам, на сегодняшний день в республике создана одна из лучших в стране систем поддержки малого бизнеса и молодежного предпринимательства.

"За последние несколько лет расходы бюджета КБР на поддержку малого бизнеса увеличились в 14 раз и составили 150 миллионов рублей. Это и субсидирование процентных ставок по кредитам, и создание во всех городах республики фондов поддержки малого бизнеса, и развитие кредитной кооперации", - уточнил глава КБР.

Он также отметил, что в этом году в республике начала действовать уникальная программа подготовки кадров для экономики, в рамках которой первая группа специалистов уже уехала на учебу в лучшие бизнес-школы Великобритании.

"Эту практику мы будем продолжать. Я надеюсь, что от 50 до 100 лучших студентов ежегодно будут выезжать и получать образование и стажироваться за границей", - добавил Каноков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала