Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры ждут от государства доступа к "длинным" кредитам - глава сети "Виктория" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры ждут от государства доступа к "длинным" кредитам - глава сети "Виктория"

Читать в
Российские торговые сети надеются, что государство окажет им помощь в предоставлении "длинных" инвестиционных кредитов для преодоления последствий финансового кризиса, сообщил РИА Новости председатель совета директоров одного из крупнейших ритейлеров "Виктория" Николай Власенко.

КАЛИНИНГРАД, 17 октября - РИА Новости, Анатолий Нилов. Российские торговые сети надеются, что государство окажет им помощь в предоставлении "длинных" инвестиционных кредитов для преодоления последствий финансового кризиса, сообщил РИА Новости председатель совета директоров одного из крупнейших ритейлеров "Виктория" Николай Власенко.

"Ситуация в нашем секторе осложняется тем, что банки - мы, например, кредитуемся на Западе - притормозили выдачу кредитов. Все, что осталось - это "короткие" деньги, максимум на три месяца, так называемые "овердрафты", - сказал Власенко.

По его мнению, для поддержания ситуации в секторе розничной торговли необходимо не менее 2-2,5 миллиардов долларов. "Это на весь сектор, на девять крупнейших компаний", - пояснил собеседник агентства.

В число лидеров рынка ритейла входят X5 Retail Group (федеральные сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и другие), "Магнит", "Дикси", "Седьмой континент", "Мосмарт", "Виктория", "Лента", "О`кей" и "Холидей классик".

По мнению руководителя "Виктории", государственная поддержка необходима "сетевикам" ввиду высокой социальной значимости их бизнеса.

"Если у нас начнутся проблемы, то это наверняка перекинется и на поставщиков, а это уже реальный сектор. Только у "Виктории" около полутора тысяч поставщиков, и необходимо сделать все, чтобы они не пострадали. Пока у нас каких-либо существенных задержек по поставкам или оплате нет", - сообщил собеседник агентства.

"Непростая финансовая обстановка уже вынудила нас пересмотреть некоторые инвестиционные проекты. Например, там, где мы хотели взять землю в регионах или построить новые магазины, теперь выдержим паузу", - добавил Власенко.

Он не исключил, что финансовый кризис отразится и на кадровой политике компании, в которой в настоящее время занято более 15 тысяч сотрудников.

"Что касается нас, то мы, скорее всего, проведем оптимизацию штатной структуры, откажемся от тех или иных единиц. Реальных людей сокращение, думаю, не затронет. В дальнейшем, полагаю, кризис даст толчок в росте производительности труда, который в России ниже, чем на Западе", - уточнил руководитель компании.

Он также сообщил об ожидаемом увеличении цен на продовольствие в связи с инфляцией. "Рост цен, безусловно, будет - инфляция, как известно, по году окажется не меньше 15%", - добавил собеседник агентства.

"Виктория" - крупная торговая компания России, начавшая работу в 1993 году в Калининграде. Управляет сетью супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, всего в регионах России функционируют более 190 магазинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала