Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Думы предлагают расширить возможности использования "материнского капитала" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Думы предлагают расширить возможности использования "материнского капитала"

Читать в
Депутаты Госдумы предлагают правительству РФ рассмотреть вопрос об использовании "материнского капитала" в качестве части средств, необходимых для получения субсидий молодой семье при покупке жилья.

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают правительству РФ рассмотреть вопрос об использовании "материнского капитала" в качестве части средств, необходимых для получения субсидий молодой семье при покупке жилья.

Такое предложение содержится в документах круглого стола, который в четверг проходит в Госдуме и посвящен эффективным механизмам реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

В настоящее время, отмечают парламентарии, молодые семьи не могут использовать "материнский капитал" при их участии в этой подпрограмме.

Как отметил глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов, проблема жилья является одной из самых сложных для молодежи, поскольку отсутствие жилья или плохие жилищные условия становятся причиной неполных семей и низкого уровня рождаемости.

В этой связи Тараканов вместе с участниками круглого стола - депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, а также представителями субъектов РФ - отметил положительные стороны подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", которая входит в ФЦП "Жилище".

"Реализация подпрограммы стимулировала разработку и принятие в регионах собственных программ по улучшению жилищных условий молодых семей. На сегодняшний день такие программы разработаны и действуют в 78 субъектах РФ", - говорится в документах заседания.

При этом отмечается и ряд проблем, которые были выявлены во время реализации подпрограммы, в частности, отсутствие в бюджетах субъектов РФ и в бюджетах органов местного самоуправления достаточных средств, направляемых на софинансирование подпрограммы.

Поэтому участники круглого стола подготовили рекомендации, адресованные министерству регионального развития России, Минфину РФ, а также министерству по спорту, туризму и делам молодежи, в которых предложили этим ведомствам увеличить на 25-30% выделение средств из федерального бюджета на 2009-2010 годов для реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

Парламентарии и эксперты также предложили правительству РФ рассмотреть возможность предоставления земельных участков под жилищное строительство молодым семьям без проведения торгов в рамках реализации подпрограммы, а также рассмотреть вопрос об использовании "материнского капитала" как части средств, необходимых для получения субсидий молодой семье при покупке жилья.

Кроме того, в проекте рекомендаций, которые участники круглого стола планируют принять по его окончании, также содержится предложение правительству ввести норму, которая будет обязывать уполномоченный орган исполнительной власти определять среднюю стоимость одного квадратного метра жилья с учетом его фактической рыночной стоимости в том или ином субъекте РФ.

В то же время участники круглого стола рекомендовали думскому комитету по делам молодежи совместно с министерством по спорту, туризму и делам молодежи подготовить и внести в нижнюю палату российского парламента законопроект "О государственной поддержке молодых семей в РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала