Рейтинг@Mail.ru
Снос дома на юго-западе Москвы, в котором живут люди, приостановлен - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос дома на юго-западе Москвы, в котором живут люди, приостановлен

Читать в
Начавшийся в минувшую пятницу на юго-западе Москвы снос части пятиэтажного дома, в нескольких подъездах которого остаются жители, приостановлен, сообщил РИА Новости пресс-секретарь депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, который взял ситуацию под контроль, Игорь Яковлев.

МОСКВА, 15 октября - РИА Новости. Начавшийся в минувшую пятницу на юго-западе Москвы снос части пятиэтажного дома, в нескольких подъездах которого остаются жители, приостановлен, сообщил РИА Новости пресс-секретарь депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, который взял ситуацию под контроль, Игорь Яковлев.

В доме 40 корпус 9 по улице Новаторов, снос которого начался по распоряжению управы Обручевского района, шесть подъездов из 11 планируется снести, а в последних трех подъездах пока оставить жильцов.

При этом 7-й и 8-й подъезды не сносятся, став своеобразным буфером между строителями и жильцами несносимых подъездов.

"Работы тяжелой техники удалось остановить только после вмешательства руководителя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, который по просьбе депутата Митрохина лично отдал управе распоряжение прекратить снос. Зайко заверил депутата, что в Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы не знали, что в доме еще остаются люди", - рассказал Яковлев.

По его словам, кроме жителей последних трех подъездов в 8-м подъезде остались три семьи, которые по разным причинам не смогли переехать.

"Распоряжением управы Обручевского района начался снос части дома на улице Новаторов. Это распоряжение было отдано, несмотря на то, что в восьмом подъезде остались три семьи, которые по разным причинам не смогли переехать в другое место жительства", - отметил Яковлев.

По его сведениям, еще в августе, когда дом готовился к сносу, жильцов сносимых и выселяемых подъездов срочно расселили.

Но одна из семей не cмогла перебраться в новое жилье, поскольку в предоставленной управой квартире не устранены недоделки строителей. Две другие семьи вообще не получили никакой компенсации, причины этого неизвестны.

РИА Новости не удается связаться с управой района для выяснения ситуации.

По словам пресс-секретаря, руководитель Службы строительства, аренды и землепользования управы Вячеслав Хизирьянов сказал Митрохину, который прибыл на место событий в минувший понедельник и обратился в управу с требованием прекратить снос, что "технология позволяет разрушать дом, в котором живут люди".

Яковлев также сообщил, что Митрохин в среду обратился с депутатским запросом к прокурору столицы Юрию Семину с просьбой установить лиц, виновных в выдаче ордера на снос этого дома.

Как рассказал РИА Новости в понедельник председатель организованного в сносимом доме ЖСК "Нефтяник-2" Евгений Дрягалин, последние несколько дней во всех оставшихся квартирах трясется пол, на столах подпрыгивает и даже разбивается посуда.

По словам Дрягалина, в управе обещают, что расселение оставшихся жильцов трех подъездов проведут в следующем, 2009 году, но вот уже несколько лет управа называет жильцам разные сроки.

По мнению председателя ЖСК, принимая решение о сносе шести подъездов 11-подъездного дома, власти меньше всего думали о людях.

Он назвал решение властей "странным", поскольку рядом снесены несколько небольших пятиэтажек, в то время как от его дома на неопределенное время остается примерно треть.

По словам жительницы предпоследнего подъезда сносимого дома, в квартирах не работают телефоны, регулярно отключается электричество и теплоснабжение.

По ее словам, все неприятности жильцы связывают только с начавшимися работами по сносу подъездов. Она сказала, что никаких сроков предоставления нового жилья жителям оставшихся подъездов управа не обещала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала