Рейтинг@Mail.ru
Приморье, Архангельская область и Камчатка больше всех отстают по подготовке к зиме - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приморье, Архангельская область и Камчатка больше всех отстают по подготовке к зиме

Читать в
Приморье, Архангельская область и особенно Камчатка, несмотря на начало в этих регионах отопительного сезона, отстают по темпам подготовки к зиме, в целом в этом году регионы готовятся к зимнему периоду быстрее, чем в прошлом, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Приморье, Архангельская область и особенно Камчатка, несмотря на начало в этих регионах отопительного сезона, отстают по темпам подготовки к зиме, в целом в этом году регионы готовятся к зимнему периоду быстрее, чем в прошлом, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

Готовность регионов к зиме будет рассматриваться в понедельник на президиуме правительства РФ.

"В этом году подготовка объектов ЖКХ в субъектах РФ идет несколько более высокими темпами, по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Но тем не менее, ряд регионов имеет незначительные отставания - Камчатка (в первую очередь), Приморье, Архангельская область", - сказал источник.

По его словам, эти субъекты опаздывают с запасами топлива, с паспортами готовности объектов ЖКХ. При этом самая неблагоприятная ситуация отмечается на Камчатке, которая отстает по всем показателям, в том числе по запасам топлива и ремонту коммунальных сетей, добавил он.

Как отметил источник, федеральные власти предприняли ряд мер, чтобы помочь северным и отдаленным регионам, которые вынуждены завозить топливо. Правительство РФ оказало финансовую поддержку в размере 3,2 миллиарда рублей для компенсации разницы стоимости подорожавшего мазута четырем субъектам РФ - Камчатке (419 миллионов рублей), Приморскому краю (свыше 400 миллионов), Архангельской области (870 миллионов) и Мурманской области (1,4 миллиарда рублей). При этом он отметил, что изначально для предоставления дополнительных дотаций были определены 12 регионов, но в итоге их получили четыре субъекта - остальные справились с этой проблемой за счет увеличения своих бюджетных доходов.

Говоря о готовности к зиме Москвы, представитель правительства РФ отметил, что столичными властями на 100% предприняты все необходимые меры, в том числе и по запасам топлива.
"К Москве вопросов нет", - добавил он.

По его словам, Минрегион РФ должен подвести итоги подготовки субъектов федерации к отопительному сезону 15 ноября, а до этого, 29 октября, в министерстве пройдет селекторное совещание с регионами.

Он напомнил, что с этого года федеральный центр, оценивая работу региональных властей, будет брать во внимание в том числе уровень подготовки и прохождения зимнего периода. Кроме того, готовность ЖКХ к зиме будет также учитываться при распределении дополнительных средств между регионами на модернизацию этой отрасли.

Ранее глава Минрегиона Дмитрий Козак заявил, что ответственность регионов за прохождение отопительного сезона будет ужесточена, и правительство ставит задачу усилить административную и уголовную ответственность за срыв подготовки к зиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала