Рейтинг@Mail.ru
"Тройка Диалог" и Icon могут купить контрольную долю компании "Банана-мама" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тройка Диалог" и Icon могут купить контрольную долю компании "Банана-мама"

Читать в
Совладелец торговой сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев близок к продаже своей второй сети -"Банана-мамы", торгующей товарами для детей. На контрольную долю ритейлера претендуют фонды прямых инвестиций Russia New Growth Fund (под управлением Troika Capital Partners) и Icon Private Equity, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Совладелец торговой сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев близок к продаже своей второй сети - "Банана-мамы", торгующей товарами для детей. На контрольную долю ритейлера претендуют фонды прямых инвестиций Russia New Growth Fund (под управлением Troika Capital Partners) и Icon Private Equity, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, сумма сделки может соответствовать объему долгового портфеля "Банана-мамы", уже превышающему 1 миллиард рублей. Соглашение необходимо подписать в ближайшие две недели, так как ритейлер не располагает средствами, чтобы выплатить 24 и 28 октября около 1,06 миллиарда рублей по облигациям.

О том, что владельцы "Банана-мамы" братья Игорь и Олег Яковлевы готовятся продать сеть, расказал "Коммерсанту" источник, близкий к бизнесменам. По его информации, всего на ритейлера претендуют пять покупателей, наиболее вероятный - консорциум фондов прямых инвестиций Icon Private Equity и Russia New Growth Fund, управляемый Troika Capital Partners (TCP).

Исполнительный директор TCP Гедрюс Пукас подтвердил газете, что его фонд может купить контрольный пакет "Банана-мамы" совместно с Icon. "Мы купим не 100%, у прежних владельцев останется доля",- приводит его слова "Коммерсант". Топ-менеджер Icon также подтвердил переговоры с "Банана-мамой". Управляющий партнер Icon Кирилл Дмитриев отметил лишь, что "фонду интересен ритейл и рассматриваются некоторые проекты".

TCP и Icon планируют инвестировать в ритейлера в равных долях. Финальная встреча, по словам Пукаса, намечена на ближайшие дни. "Если сделка будет утверждена, можно будет говорить о других подробностях",- цитирует газета.

Яковлев подтвердил "Коммерсанту", что сеть может быть продана в ближайшее время, но отказался раскрыть потенциальных покупателей и размер пакета, с которым он готов расстаться.

Предложение о покупке "Банана-мамы", по словам собеседника "Коммерсанта", близкого к владельцам сети, получила и чешская PPF Group, в сентябре этого года инвестировавшая около 500 миллионов долларов в основной бизнес братьев Яковлевых - сеть "Эльдорадо", под залог 51-процентной доли. Представитель PPF Алексей Бехтин от комментариев отказался.

Первый магазин "Банана-мама" был открыт в 2004 году. Выручка сети в 2007 году - 287 миллионов долларов, планируемая в 2008 году - 300 миллионов долларов.

Фонд Icon Private Equity был основан в конце 2007 года Кириллом Дмитриевым. По собственным данным, под его управлением находится капитал объемом более 1 миллиарда долларов. Среди реализованных сделок покупка 49% Дельтабанка на Украине и совместный проект с УРСА банком Игоря Кима.

Фонд Russia New Growth Fund создан по инициативе ГК "Тройка Диалог" и сингапурского инвестиционного холдинга Temasek в январе 2006 года. Объем привлеченных средств составляет 345 миллионов долларов.

Аналитик ИК "Совлинк" Павел Жаворонков сообщил "Коммерсанту", что стоимость "Банана-мамы" в существующих обстоятельствах соответствует объему ее кредиторской задолженности. По его словам, сделка может быть оформлена, как и в случае с "Эльдорадо", в виде кредита под залог ценных бумаг.

Долговая нагрузка "Банана-мамы" может превышать 1 миллиард рублей. Так, по данным Московского арбитражного суда, только с начала лета зарегистрировано 138 исков в адрес ООО "Торговый дом "Триал"" (аффилированная с "Банана-мамой" структура) на сумму 684,546 миллиона рублей. Самые крупные иски направили ООО "Компании "С-Тойз"" (95,933 миллиона рублей) и ООО "Тойдико" (53,766 миллиона рублей). Топ-менеджер TCP, также участвовавший в переговорах о покупке ритейлера, утверждает, что общий долг "Банана-мамы" перед поставщиками уже "значительно превышает 1 миллиард рублей".

С начала года ритейлер постепенно сокращал количество магазинов: по данным на 1 февраля, сеть объединяла 87 розничных точек в шести федеральных округах, а сейчас, по данным сайта, их только 76. По информации топ-менеджера федеральной сети, продающей детские товары, "Банана-мама" рассылает арендодателям (все ее магазины арендуют помещения) гарантийные письма с просьбой о рассрочке по платежам либо осуществляет только частичную оплату аренды.

По данным издания, решение о продаже "Банана-мамы" может быть принято в ближайшие две недели, так как 24 и 28 октября ритейлеру предстоит выплатить купон и пройти оферту по облигациям первой серии на сумму 59,84 миллиона рублей и 1 миллиард рублей соответственно (дебютный облигационный заем был размещен в октябре 2006 года, должен быть погашен в октябре 2009 года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала