Рейтинг@Mail.ru
Федеральный центр и регионы направят в этом году 22 млрд рублей на модернизацию ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральный центр и регионы направят в этом году 22 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Читать в
Федеральный центр и регионы направят в этом году порядка 22 миллиардов рублей на модернизацию основных фондов отрасли ЖКХ, в 2009 году эта сумма может быть увеличена до 25 миллиардов, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Федеральный центр и регионы направят в этом году порядка 22 миллиардов рублей на модернизацию основных фондов отрасли ЖКХ, в 2009 году эта сумма может быть увеличена до 25 миллиардов, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

Готовность регионов к зиме будет рассматриваться в понедельник на президиуме правительства РФ.

"Ежегодно вкладываются средства в модернизацию ЖКХ. В 2008 году планируется, что будет израсходовано порядка 22 миллиардов рублей (деньги федеральные и субъектов) - на модернизацию и обновление основных фондов", - сказал он.

По его словам, за счет этих денег финансируется более 400 объектов жилищно-коммунального хозяйства. Федеральные средства направляются в основном в самые проблемные по состоянию ЖКХ регионы - северные и дальневосточные, в том числе в Архангельскую область, Приморье и на Камчатку.

По его словам, "в 2009 году эта сумма, наверное, увеличится и будет превышать 20-25 миллиардов рублей".

Кроме того, он отметил, что правительство РФ, возможно, рассмотрит вопрос предоставления регионам дополнительных средств на эти цели.

"Но денег на модернизацию основных фондов ЖКХ нужно значительно больше - нужны сотни миллиардов", - добавил представитель правительства РФ.

По его словам, в настоящее время степень износа отопительного фонда страны составляет 50%. Вместе с тем, замена ветхих коммунальных сетей в этом году выполнена на высоком уровне - на 90-92% от запланированного.

"Подготовка к зиме в этом году идет более высокими темпами, чем в прошлом. Это означает, что и темпы по ремонту ветхих сетей также выше. Плановые работы в субъектах практически завершены", - сказал он.

Собеседник добавил, что в основном субъекты РФ в полном объеме выполнили свои обязательства по запасу топлива, проведению ремонта основных фондов ЖКХ и коммунальных сетей.

По его словам, самым главным индикатором состояния в регионах жилищно-коммунального хозяйства является осенне-зимний период, когда выявляются самые слабые места в отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала