Рейтинг@Mail.ru
Сложности строительства не должны повлиять на пуск 2-го блока Волгодонской АЭС в 2009 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложности строительства не должны повлиять на пуск 2-го блока Волгодонской АЭС в 2009 году

Читать в
Сложности строительства второго энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС не должны повлиять на его пуск в 2009 году, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Концерн Энергоатом", управляющем всеми АЭС России.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Сложности строительства второго энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС не должны повлиять на его пуск в 2009 году, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Концерн Энергоатом", управляющем всеми АЭС России.

"Наша работа имеет одну цель: второй блок Ростовской АЭС должен быть гарантированно построен и пущен в эксплуатацию в 2009 году",- заявил директор управления капитального строительства АЭС Александр Паламарчук, слова которого приводятся в сообщении.

Строительство энергоблока Ростовской АЭС осуществляет инжиниринговая компания ОАО "Атомэнергопроект" (Нижний Новгород). В среду в ходе совещания оперативного штаба по строительству энергоблока было отмечено, что строительная площадка недостаточно укомплектована рабочей силой: в настоящее время на площадке работают менее двух с половиной тысяч рабочих, необходимо же более трех тысяч. Для решения проблемы нехватки рабочей силы в здании информационного центра АЭС работает общественная приемная по трудоустройству.

Директор "Атомэнергопроекта" Валерий Лимаренко отметил, что при невыполнении строительными организациями (субподрядчиками) обязательств "перспективы их дальнейшего участия по возведению энергоблоков станции могут быть пересмотрены".

"В строительстве третьего-четвертого блоков будут участвовать только те компании, которые зарекомендовали себя на втором блоке. Это наша стратегия", - подчеркнул он.

Еще одной причиной отставания от графика строительства стало нарушение сроков поставки оборудования и материалов.

Для решения текущих проблем по поставкам ряду участников совещания рекомендовано немедленно выехать на заводы-изготовители для выяснения обстоятельств отставания от графика и принятия оперативного решения.

Технический проект Ростовской АЭС в составе четырех энергоблоков общей мощностью 4000 МВт разработан Горьковским отделением института "Атомэнергопроект". Строительство Ростовской АЭС начато в 1979 году и к августу 1990 года готовность первого энергоблока составила 95%, второго энергоблока - 20%.

После долгого перерыва в строительстве первый энергоблок АЭС был введен в эксплуатацию в 2001 году.

Площадка строительства Ростовской АЭС размещена на землях совхоза Новожуковский в Дуловском районе Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от границ существующей застройки города Волгодонска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала