Рейтинг@Mail.ru
Холдинг "Евроцемент груп" снизил цены на цемент в среднем на 10-15% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холдинг "Евроцемент груп" снизил цены на цемент в среднем на 10-15%

Читать в
Холдинг "Евроцемент груп" снизил цены на цемент в среднем на 10 - 15%, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 10 октября - РИА Новости. Холдинг "Евроцемент груп" снизил цены на цемент в среднем на 10 - 15%, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ".

"Евроцемент груп" предупредила покупателей о снижении цен на цемент с 9 октября в среднем на 10-15%, до 2,9 тысячи рублей за тонну при цене на рынке 3,2 - 3,4 тысячи рублей. Это вынужденная мера: "Евроцементу" необходимо реализовывать большие объемы материала в отсутствие спроса", - рассказывает издание.

В "Евроцементе" утверждают, что стоимость скорректирована только "для ряда постоянных клиентов", подчеркивается в материале.

"Так, стоимость тонны цемента марки 500ДО в Московском регионе снизилась на 300 рублей - с 4,5 тысячи до 4,2 тысячи рублей с НДС и доставкой", - цитирует газета пресс-секретаря холдинга Елену Рудовскую.

Как полагают опрошенные изданием участники рынка, вслед за лидером цены могут снизить и другие производители - в частности, компания "Лафарж" рассматривает вопрос о снижении цен вслед за "Евроцементом".

По мнению аналитиков, которое также приводится в материале, в настоящее время рынок "завален" цементом, спрос на него не восстанавливается, а перспективы рынка, учитывая проблемы строительной отрасли, трудно прогнозировать".

"Аналитик Unicredit Aton Елена Мязина полагает, что в следующем году цемент может продаваться еще дешевле, с самой минимальной маржой - менее 2 тысяч рублей за тонну", - указывает газета.

Издание напоминает, что цены на цемент в стране снижаются весь строительный сезон - с мая по октябрь с 4,6 тысячи до 3,2 - 3,3 тысячи рублей за тонну, и это стало прецедентом, так как предыдущие несколько лет стоимость цемента росла в год на 25-70%.

"Московская фондовая биржа (на начало 2008 года продавала около 1% всего объема цемента в стране) продолжает показывать снижение цен на цемент. Однако сейчас торги по цементу там фактически встали - за первую декаду октября продано всего 14 тысяч тонн. Для сравнения: за прошлогодний октябрь биржа продала 604 тысячи тонн цемента", - пишет газета.

Сложившая ситуация вынудила "Евроцемент груп" снизить объемы производства по итогам полугодия почти на треть - если в 2007 году "Евроцемент" занимал около 40% цементного рынка России, то теперь, по собственным оценкам, только 24%, добавляет издание.

"Евроцемент груп" входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона и ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и компании по промышленному строительству.

Производственная мощность цементных предприятий холдинга составляет 37,5 миллиона тонн продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала