Рейтинг@Mail.ru
Котировки акций "Седьмого континента" могут поддерживаться его владельцем - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки акций "Седьмого континента" могут поддерживаться его владельцем

Читать в
Котировки акций розничной сети "Седьмой континент", которые, несмотря на нестабильность фондового рынка России, практически не изменяют своей цены на РТС и ММВБ и торгуются на уровне 25 - 26 долларов за штуку, могут искусственно поддерживаться мажоритарным владельцем сети Александром Занадворовым, занявшим под залог принадлежащих ему акций почти 1 миллиард долларов, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 8 октября - РИА Новости. Котировки акций розничной сети "Седьмой континент", которые, несмотря на нестабильность фондового рынка России, практически не изменяют своей цены на РТС и ММВБ и торгуются на уровне 25 - 26 долларов за штуку, могут искусственно поддерживаться мажоритарным владельцем сети Александром Занадворовым, занявшим под залог принадлежащих ему акций почти 1 миллиард долларов, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

"С начала лета котировки "Седьмого континента" на российских биржах оставались стабильными и даже показывали рост в отличие от конкурентов - Х5 Retail Group, "Магнита" и "Дикси".

Например, на ММВБ с 1 июня по 6 октября "Седьмой континент" подорожал на 2%, а "Дикси" и "Магнит" подешевели на 46% и 37% соответственно. За тот же период Х5 потеряла в цене на Лондонской бирже почти 60%", - отмечает издание.

При этом, подчеркивается в газете, объем сделок с акциями "Седьмого континента" на ММВБ с июня по октябрь включительно составил 2,2 миллиарда рублей.

"На сентябрь-октябрь приходится активизация торгов этими бумагами: в среднем за день объем составлял 60 миллионов рублей", - указывает издание.

Со ссылкой на мнение замгендиректора УК "Метрополь" Александра Захарова газета подчеркивает, что стоимость ритейлера удерживается в "чьих-то интересах", поскольку фундаментальных причин для роста котировок "Седьмого континента" нет.

"В понедельник компания опубликовала результаты за первое полугодие 2008 года, которые большинство банков назвали "посредственными" или "низкими": выручка выросла на 33% до 791,4 миллиона долларов, чистая прибыль снизилась на 19%, до 42,3 миллиона долларов", - напоминается в материале.

Захаров предполагает, что акции могут поддерживаться самим "Седьмым континентом", если они заложены под кредиты банкам, поясняет издание.

"Если компания подешевеет, банки потребуют дополнительного обеспечения по кредиту", - цитирует газета замгендиректора УК "Метрополь".

В издании уточняется, что в декабре прошлого года Занадворов получил кредит почти на 1 миллиард долларов от Deutsche Bank и Nordea Bank Finland на выкуп доли в ритейлере у своего партнера депутата Госдумы Владимира Груздева.

"Тогда господин Занадворов говорил, что обеспечением по этой сделке выступило ОАО "Манежная площадь" (владелец торгового комплекса "Охотный ряд") и другие неназванные активы. Вчера источник, близкий к акционерам "Седьмого континента", заверил "Ъ", что "напрямую акции компании не заложены". Но один из партнеров господина Занадворова говорит, что залог структурирован таким образом, что цена акций "Седьмого континента" влияет и на его оценку", - пишет газета.

Вместе с тем, добавляется в ней, у стабильности котировок акций "Седьмого континента" может быть и другая причина - появление стратегического инвестора.

"Гендиректор "Седьмого континента" Степан Ковальчук не отрицает существования такого инвестора, но подчеркивает, что не знает его имени. Один из партнеров ритейлера слышал, что акции сети с рынка покупал фонд TPG Capital", - отмечается в издании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала