Рейтинг@Mail.ru
Поддержка властей Москвы поможет прежде всего компаниям, строящим по госзаказу - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка властей Москвы поможет прежде всего компаниям, строящим по госзаказу - эксперты

Читать в
Финансовая поддержка московских девелоперов со стороны правительства города будет предназначаться прежде всего компаниям, строящим в столице по госзаказу, но при этом даст позитивный сигнал и всему строительному рынку Москвы в целом, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 7 октября - РИА Новости. Финансовая поддержка московских девелоперов со стороны правительства города будет предназначаться прежде всего компаниям, строящим в столице по госзаказу, но при этом даст позитивный сигнал и всему строительному рынку Москвы в целом, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Решение о выделении московским застройщикам примерно 2 миллиардов долларов принял мэр столицы Юрий Лужков. По замыслу городских властей, эти средства, которые будут предоставлены из профицитного городского бюджета, помогут строительным компаниям пережить последствия мирового финансового кризиса. Оценкой ситуации на рынке недвижимости Москвы займется специальная рабочая группа, которую возглавил первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

"Намерение правительства Москвы поддержать застройщиков - это шаг навстречу крупному девелоперскому бизнесу, подтверждающий заинтересованность властей в улучшении ситуации на столичном рынке недвижимости. И это еще одно подтверждение того факта, что финансовый кризис коснулся всех компаний, даже тех, кто получает городской заказ на строительство", - отмечает коммерческий директор компании MR Group Ирина Дзюба.

Тот факт, что строительным компаниям можно рассчитывать не только на крупные финансовые структуры, но и на правительство города, позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, констатирует она.

Вместе с тем, Дэюба указывает на то, что "механизм распределения этих средств пока до конца не ясен. Можно предположить, что среди коммерческих проектов в приоритете у правительства будут именно жилые проекты, имеющие инвестиционный контракт с городом".
С этим мнением соглашается пресс-секретарь компании "КомСтрин" Алина Андреева.

"Без сомнения, это позитивный фактор. Вопрос только в том, каким компаниям достанется подобная поддержка. В сегодняшней ситуации такая поддержка весьма необходима застройщикам. Предполагаем, что помощь Лужкова прежде всего будет в поддержку застройщиков, которые работают с государственными заказами, со значимыми проектами, входящими в архитектурный план Москвы, а также с проектами, которые одобрены федеральными программами", - указывает она.

В свою очередь, директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Иван Слепцов также считает решение городских властей о финансовой поддержке застройщиков позитивным знаком.

"Это позитивный сигнал. И сам по себе приток ликвидности важен, но сделанное властями заявление важно и с психологической точки зрения. Оно говорит рынку о том, что власти не закрывают глаза на проблемы, пусть даже и разной степени тяжести у разных участников рынка, понимают, что причина ситуации - не в самой отрасли, а в изменении конъюнктуры. После такой демонстрации готовности помочь участники рынка не будут чувствовать себя наедине с кризисом, а это повышает готовность бороться с неблагоприятной конъюнктурой, укрепляет внутреннюю мобилизацию", - говорит он.

В то же время Слепцов обращает внимание на то, что пока рано говорить о том, кто из участников рынка выиграет, а кто может проиграть от принятого решения.

"А вот ответить на вопрос, кто выиграет, пока нельзя. Для этого нужно проанализировать механизмы распределения средств, а их пока нет", - подчеркивает он.

Со своей стороны, коммерческий директор инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Алексей Медведев указывает, что решение московских властей также поддержит уже сложившийся уровень цен на столичное жилье.

"2 миллиарда долларов - сумма достаточно приличная. Даже если на эти средства будет выкупаться жилье для социальных нужд Москвы, то это будет означать, что оно не окажется на рынке по заниженным ценам, что, безусловно, поддержит существующий ценовой диапазон на рынке недвижимости столицы", - предполагает собеседник агентства.

А Дзюба добавляет, помощь городских властей позволит девелоперам после окончания финансового кризиса продолжить реализацию уже имеющихся проектов.

"Судя по деловой активности на международной выставке Expo Real, которая в эти дни проходит в Мюнхене, представленные на ней качественные проекты жилой и коммерческой недвижимости в Москве вызывают интерес со стороны крупных финансовых институтов и международных инвесторов. Безусловно, все они берут тайм-аут и наблюдают за ситуацией на биржах, но как только климат улучшится, у целого ряда проектов девелоперских компаний есть все шансы быть реализованными", - резюмирует она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала