Рейтинг@Mail.ru
"Бинбанк" требует от ритейлера "Вестер" досрочно погасить кредит на $6 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бинбанк" требует от ритейлера "Вестер" досрочно погасить кредит на $6 млн

Читать в
"Бинбанк" требует от калининградского ритейлера "Вестер" досрочно погасить выданный в апреле кредит на 6 миллионов долларов в связи с пересмотром рисков компании из-за нестабильности на мировом финансовом рынке, сообщает во вторник газета "Ведомости".

МОСКВА, 7 октября - РИА Новости. "Бинбанк" требует от калининградского ритейлера "Вестер" досрочно погасить выданный в апреле кредит на 6 миллионов долларов в связи с пересмотром рисков компании из-за нестабильности на мировом финансовом рынке, сообщает во вторник газета "Ведомости".

"Письменное требование "Бинбанка" о досрочном погашении кредита на 6 миллионов долларов получено ООО "Вестер-недвижимость" (подразделение ГК "Вестер") 3 октября 2008 года. Кредитный договор стороны заключили 30 апреля текущего года сроком на один год. В письме банк требует погасить долг "не позднее 3 октября 2008 года", - рассказывает издание.

Как уточняет газета, основанием для расторжения договора, по версии банка, послужил ряд нарушений со стороны заемщика.

В частности, пишет издание, договор устанавливал нетто-обороты (средства от операционной деятельности компании) в размере 200 миллионов рублей, которые "Вестер-недвижимость" должна была ежемесячно проводить по счетам "Бинбанка".

"За сентябрь 2008 года на расчетный счет в филиале в Калининграде денежные средства не поступали.... Кроме того, банк посчитал, что финансовое положение компании стало менее устойчивым", - указывает газета со ссылкой на документ.

По словам руководителя казначейства ГК "Вестер" Инны Елдиной, которые приводятся в материале, компания ежемесячно проводила оговоренные нетто-обороты через филиалы в Ижевске, Ульяновске и Калининграде, "поскольку банк принимал средства по всем компаниям группы".

Кроме того, выручка и прибыль "Вестер-недвижимости" находятся на плановом уровне, последний баланс финансовых показателей компании у банка был на 1 июля 2008 года, и банк не может судить о финансовом состоянии компании на сегодняшний день, цитирует издание Елдину.

В свою очередь, руководитель пресс-службы "Бинбанка" Екатерина Моисеева приводит еще одно основание для отзыва кредита - компания в срок не погасила задолженность перед банком по ранее выданному кредиту на 100 миллионов рублей, отмечает газета.

"Председатель совета директоров ГК "Вестер" Олег Болычев уточнил, что средства со счетов компании были списаны вовремя, но 1 октября, в день платежа, они не поступили на счет банка по техническим причинам - не работал межбанковский расчетно-кассовый центр", - добавляет издание.

Федеральная сеть "Вестер" создана в 2006 году на базе группы "Вестер" Калининград. Сеть объединяет более 50 торговых объектов общей площадью 160 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала