Рейтинг@Mail.ru
"Провиантские склады" после реставрации могут превратиться в муляж - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Провиантские склады" после реставрации могут превратиться в муляж - эксперт

Читать в
Проект московских властей по реставрации "Провиантских складов" может привести к гибели этого памятника архитектуры, так как вместо исторического объекта появится очередной муляж, считает член президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко.

МОСКВА, 6 октября - РИА Новости. Проект московских властей по реставрации "Провиантских складов" может привести к гибели этого памятника архитектуры, так как вместо исторического объекта появится очередной муляж, считает член президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко.

Согласно постановлению столичного правительства, "Провиантские склады" на Зубовском бульваре, построенные в 30-х годах 19 века, подлежат реставрации. В дополнение к трем имеющимся зданиям планируется построить еще одно, объединить его с другими стеклянным куполом и устроить там музей города. Кроме того, под складами должен появиться многоуровневый паркинг. Такие планы вызвали широкую общественную дискуссию - многие архитекторы и жители опасаются, что Москва утратит памятник архитектуры и появится очередной "новодел".

"Провиантские магазины" просто могут погибнуть. Их может ждать та же судьба, что и "Царицыно", то есть будет очередной муляж вместо памятника архитектуры", - сказал Клименко в интервью РИА Новости.

По его мнению, при реставрации музея-заповедника "Царицыно" было допущено огромное количество нарушений, а сама реставрация превратилась в реконструкцию.

"Дальше уже планируется по такой же схеме "реставрировать" усадьбы Лефортово, Люблино, Измайлово. Таким образом, страна превратится в заповедник по производству муляжей", - сказал Клименко.

Поэтому он считает очень важным, чтобы все вопросы по реконструкции памятника такого класса, как "Провиантские склады", проходили обсуждение в специальном общественном научно-методическом совете.

"Такой совет надо создать, чтобы все решения по "Провиантским магазинам" проходили через искусствоведов, музейных работников, людей, понимающих в культуре, в том, как надо делать экспозиции", - сказал эксперт.

Кроме того, по мнению Клименко, в России необходимо создать институт независимой экспертизы.

"Я пытаюсь использовать любые средства, чтобы эта мысль была услышана и постараюсь сделать все, что в моих силах, так как мне очень жалко этот памятник, тем более, что мы упустили "Царицыно", - добавил вице-президент общественной организации, объединяющей художественных критиков.

Эксперт скептически относится к идее размещения в "Провиантских складах" музея Москвы.

"Годится ли экспозиция музея для масштаба "Провиантских складов"? Ведь "Провиантские магазины" - это гениальное воплощение героической архитектуры русского классицизма, созданное архитектором Василием Стасовым. Это памятник очень крупного масштаба, а его интерьеры - это героический монумент, и там просто смешно выставлять гипсовые макетики и диарамы", - полагает Клименко.

По его мнению, такие площади годятся по меньшей мере для создания крупного центра современных искусств.

"Я убежден, что функция для "Провиантских складов" выбрана неправильно", - сказал эксперт.
"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение.
По заверению столичных властей, реставрация "Провиантских складов" будет проведена в соответствии с законодательством, все требования Градостроительного кодекса РФ будут соблюдены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала