Рейтинг@Mail.ru
Первый вице-премьер Шувалов открыл новый город в Кузбассе - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый вице-премьер Шувалов открыл новый город в Кузбассе

Читать в
Первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов открыл в пятницу в Кузбассе современный город-спутник Лесная поляна, построенный с нуля "в чистом поле" и ставший первым за последние 20 лет новым городом региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

КЕМЕРОВО, 3 октября - РИА Новости, Елена Попова. Первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов открыл в пятницу в Кузбассе современный город-спутник Лесная поляна, построенный с нуля "в чистом поле" и ставший первым за последние 20 лет новым городом региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, в мероприятии участвовали заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, губернатор Кузбасса Аман Тулеев и первые 136 семей новоселов города-спутника.

"Особенность нового города, расположенного в экологически чистой местности, в том, что он строился сразу со всей инженерной и социальной инфраструктурой, причем проектировщики и подрядчики смогли сохранить в нем уникальную природу", - сказал собеседник агентства.

Шувалов признался журналистам, что хочет жить в таком городе. В ходе прошлой поездки в Кузбасс в конце июля 2007 года Шувалов наблюдал ход строительства города-спутника Кемерова и дал высокую оценку развитию строительной отрасли региона.

"Лесная Поляна построена на самом современном уровне. В новом городе очень доступная цена жилья, а это несомненное достоинство проекта и настоящий прорыв в развитии жилищного строительства", - сказал первый вице-премьер на церемонии открытия города-спутника.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков сообщил на открытии Лесной Поляны, что областные власти, проектировщики и строители продумали все до мелочей, предусмотрели всю инфраструктуру, необходимую современному городу, и это также является особенностью проекта.

Лесная Поляна входит в число 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных правительством РФ. Город строился сразу со всей инженерной и социальной инфраструктурой, причем проектировщики и подрядчики смогли сохранить здесь уникальную природу. В городе будут проживать 30 тысяч семей. А в пятницу состоялось заселение первых 136 семей.

Тем временем, журналисты спросили у Шувалова, насколько мировой финансовый кризис может повлиять на развитие ипотечного рынка России. На это первый вице-премьер ответил, что серьезно кризис на развитие ипотечного рынка страны не повлияет и, хотя, возможно, что рынок будет развиваться не такими темпами, как последние два года, но в любом случае развитие рынка будет позитивным.

Как рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области., город стал уголком цивилизации в окружении тайги, озер, рек, горных склонов.

Среди первых 136 семей новоселов 76 молодых семей в возрасте до 35 лет. Это учителя, врачи, преподаватели вузов, молодые ученые, спортсмены, которые получили по льготным бюджетным займам без процентов и первоначального взноса сроком до 20 лет просторные квартиры с евроотделкой в трех молодежных домах.

Еще 60 семей заселились в пятницу в три таунхауса, в двухуровневые квартиры, каждая из которых имеет отдельный вход с улицы и небольшой земельный участок на 2,5 сотки.

Всего же до конца 2008-го, объявленного в России Годом семьи, с учетом сегодняшнего заселения 400 семей переедут в город-спутник Кемерова. При этом молодежь составит до 95% жителей Лесной Поляны.

"Главное, что отличает Лесную Поляну, - принципиально новый подход, ориентирование на людей с разными доходами, которые хотят жить на природе, с жильем европейского уровня от эконом-класса до элитного", - сказал собеседник агентства.

В пятницу в новом городе-спутнике не только заселили жилые дома, а сразу открыли для жителей Детский центр, поликлинику, пункт милиции, отделения связи, банк, управление городского развития. В Лесную Поляну уже провели из Кемерова воду, газ, электричество, телефон, интернет, в городе обеспечили работу всех коммунальных служб.

В стадии строительства сейчас находятся школа, детсад, торговый центр, которые будут введены в строй уже в 2009 году. Также планируется построить в городе-спутнике бассейн, горнолыжную трассу, спортивные центры.

Ввод Лесной Поляны помог также благоустройству близлежащих сел Кемеровского района: проведению к ним газа, созданию новых рабочих мест, нового рынка сбыта для сельхозпродукции, добавил представитель обладминистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала