Рейтинг@Mail.ru
Москва теряет парадные виды из-за уплотнения строительства в центре - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва теряет парадные виды из-за уплотнения строительства в центре - эксперт

Читать в
Москва теряет парадные виды города из-за уплотнения строительства в центре столицы, заявил в четверг РИА Новости директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян.

МОСКВА, 2 октября - РИА Новости. Москва теряет парадные виды города из-за уплотнения строительства в центре столицы, заявил в четверг РИА Новости директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян.

"Градостроительная ткань Москвы находится в опасном состоянии. Мы стали свидетелями уплотнения нашего мегаполиса за счет последних цезур в городской структуре. Вы не заметили, что у нас сейчас застраиваются все привокзальные площади? Исчезают "парадные вестибюли" города", - подчеркнул он.

По словам Саркисяна, давление денег превращает исторический центр Москву в "сплошной муравейник с максимальной плотностью в любой точке, без пауз, пустот и рекреационных зон".
При этом, уточнил эксперт, под угрозой находятся практически все памятники архитектуры столицы.

"После того, что случилось с Манежем, Военторгом и гостиницей "Москва", думаю, не исключена, в том числе, попытка перестроить Кремль с использованием "более лучших" материалов и с увеличением площадей. Это же можно сделать прибыльным "инвестиционным проектом"!", - указал директор Музея архитектуры имени Щусева.

Он добавил, что все чаще в Москве реставрация исторического здания подменяется его реконструкцией.

"Неожиданное ухудшение ситуации спровоцировало понятие "предмет охраны", с благими намерениями внедренное в закон. Раньше "охраняемое государством" здание-памятник получало комплексную защиту во всей своей совокупности. Новое понятие "предмет охраны" предполагает составление исчерпывающего списка деталей и особенностей памятника, которые следует сохранять неизменными, но в то же время все прочее остается без малейшей защиты", - пояснил Саркисян.

Таким образом, по мнению специалиста, Москва потеряла палаты Римского-Корсакова 18-го века и может потерять здание "Детского мира".

Еще одной опасностью для исторического облика столицы является тенденция возводить стеклянные перекрытия над архитектурными комплексами, изначально спроектированными без них, отметил он.

"У нас буквально чешутся руки перекрыть все, что удастся. Кого волнует, что Гостиный двор утратил красоту и подлинность, получив бессмысленную крышу? Городские власти уверены, что они сделали "более лучше", чем Джакомо Кваренги. Следующая жертва - архитектор Стасов и его Провиантские склады, которые собираются реставрировать, что давным-давно было пора сделать, а потом перекрыть двор ансамбля большой круглой стеклянной шляпой, чего ни в коем случае делать нельзя. Во всем мире уже вылечились от страсти приделывать стеклянные атриумы к историческим зданиям, но мы не желаем учиться на чужих ошибках", - сказал собеседник РИА Новости.

Полностью интервью Давида Саркисяна читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала