Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис может помешать строительству стадионов - Мутко - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис может помешать строительству стадионов - Мутко

Читать в
Финансовый кризис в стране практически не представляет угрозы для российского футбола, исключение составляют строящиеся спортивные объекты, сообщил РИА Новости президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

МОСКВА, 2 октября - РИА Новости. Финансовый кризис в стране практически не представляет угрозы для российского футбола, исключение составляют строящиеся спортивные объекты, сообщил РИА Новости президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Конечно, экономический кризис не может пройти бесследно. Больше всего, наверное, пострадают от этого строящиеся стадионы, где возникнет проблема с кредитованием и финансированием. Но в целом я не вижу большой угрозы российскому футболу", - сообщил Мутко.

Новые футбольные арены в ближайшие годы планируют или уже начали возводить питерский "Зенит", московские "Спартак" и ЦСКА. В Сочи к Олимпиаде-2014 должен появиться стадион на 40 тысяч человек. Кроме того, с прицелом на чемпионат мира-2018 (в начале сентября Мутко одобрил идею о выдвижении заявки России на проведение ЧМ-2018) планируется улучшить футбольную инфраструктуру в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и Самаре.

Собеседник агентства подчеркнул, что в настоящее время только несколько российских клубов не зависят от госбюджета. "В России всего 5-6 клубов, существующих по рыночной системе.

Остальные зависят от бюджета. Правда, потерпела финансовый крах команда из Иркутска - "Звезда" (первая лига), но кризис лишь косвенно повлиял на это. Ведь за год из более чем тысячи команд в российском футболе прекращают существование четыре-пять. И на это есть разные причины", - отметил Мутко.

По мнению главы РФС, невелика вероятность того, что финансовый кризис вызовет отток футболистов из России - в первую очередь, иностранных.

"В любом случае, у каждого клуба премьер-лиги есть своя школа, без этого они не прошли бы лицензирование. К тому же со следующего года лимит легионеров будет сокращен до шести, а это уже на одно рабочее место для россиян больше. Это значит, что на поле смогут выходить уже (минимум) пять россиян".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала