Рейтинг@Mail.ru
Коми требуется два миллиарда рублей на достройку аэропорта под Сыктывкаром - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коми требуется два миллиарда рублей на достройку аэропорта под Сыктывкаром

Читать в
На достройку аэропорта под Сыктывкаром (Республика Коми), по последним расчетам властей региона, требуется два миллиарда рублей, заявил РИА Новости в среду глава Коми Владимир Торлопов.

СЫКТЫВКАР, 2 октября - РИА Новости, Дарья Шучалина. На достройку аэропорта под Сыктывкаром (Республика Коми), по последним расчетам властей региона, требуется два миллиарда рублей, заявил РИА Новости в среду глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, правительство Коми планирует достроить в местечке Соколовка аэропорт к 2010 году, чтобы закрыть ныне действующий в самом Сыктывкаре. "Аэропорт расположен не просто в городской черте, а в центре столицы Коми. В связи с участившимися случаями авиакатастроф в России мы решили приложить все усилия, чтобы исправить ошибку, допущенную в советское время", - отметил Торлопов.

Он рассказал, что несколько десятков лет назад единственный аэропорт в Сыктывкаре был построен в самом его центре. "Таким образом, он уже априори представляет собой угрозу для жизней жителей, проживающих в зоне этого объекта, не говоря о негативном влиянии на здоровье населения и окружающую среду из-за выбросов в атмосферу, которые выделяются при использовании самолетами топлива", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил глава Коми, два миллиарда рублей - это те средства, которые должен выделить региону российский бюджет, поскольку все строящиеся и действующие аэропорты являются федеральной собственностью. "Однако мы готовы выделить часть из этой суммы из бюджета Коми, если центр согласится передать аэропорт в Соколовке в ведение региона", - отметил Торлопов.

Аэропорт в местечке Соколовка под Сыктывкаром начал строиться в конце 80-х годов. Но уже в середине 90-х, когда объект был готов на 80%, стройка оказалась заморожена из-за прекращения финансирования из федерального бюджета. Так как объект не охранялся, часть установленного оборудования и техники была расхищена, а взлетно-посадочная полоса разрушена.

"Поэтому сейчас готовность объекта снижена примерно до 60%. Охрану аэропорта мы восстановили. Более того, федеральный бюджет последние три года постоянно предусматривает на достройку нашего аэропорта по 400 миллионов рублей каждый год", - пояснил РИА Новости глава Коми.

По его словам, республика средства не может получить, поскольку они не выделяются напрямую. "Финансы проходят через Росавиацию, которая должна устраивать конкурсы - на закупку оборудования, на выбор подрядчиков и так далее. Каждый год в течение всех трех лет Росавиация проводит конкурсы осенью", заявил глава Коми.

Он сказал, что по закону о госзакупках, который предусматривает длительную процедуру аукционов, даже если победители и выявляются, они не успевают выполнить работы и освоить бюджетные средства.

Поэтому мы все время остаемся без денег", - заключил Торлопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала