Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии ликвидировали два поселка - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутии ликвидировали два поселка

Читать в
Двух поселков - Бриндакит и Ыныкчан, которые располагались в Усть-Майском улусе больше не будет на географической карте Якутии, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

ЯКУТСК, 30 сентября - РИА Новости. Двух поселков - Бриндакит и Ыныкчан, которые располагались в Усть-Майском улусе больше не будет на географической карте Якутии, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

"По решению правительства республики поселки исключены из данных административно-территориального деления Якутии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще в 1997 году правительство РФ подписало постановление о мерах по социальной защите населения, поддержке реструктуризации золотодобывающих предприятий "Индигирзолото и "Алданзолото". По предложению республики именно тогда было принято решение о ликвидации некоторых поселков, в том числе Бриндакита и Ыныкчана.

"В июле 2008 года орган местного самоуправления - Усть-Майский улусный совет - дал согласие на их упразднение", - отметил представитель администрации президента и правительства Якутии.
Он добавил, что в Бриндаките и Ыныкчане, которые были базовыми поселками комбината "Джугджурзолото", сейчас не осталось не только объектов, но и людей, которые бы здесь проживали постоянно.

"Благодаря государственной поддержке все жители поселков получили возможность переехать в другие регионы РФ. Летом в уцелевших домах живут рабочие старательских артелей, которые по окончании сезонных работ покидают эти места", - пояснил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала