Рейтинг@Mail.ru
Дальний Восток затратил на топливо к зиме гораздо больше средств из-за его удорожания - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальний Восток затратил на топливо к зиме гораздо больше средств из-за его удорожания

Читать в
Регионы Дальнего Востока затратили на закупку топлива, необходимого для бесперебойного обеспечения зимой населения теплом и электроэнергией, значительно больше средств, чем планировалось, что связано с его резким удорожанием, сообщил на совещании в Хабаровске президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

ХАБАРОВСК, 29 сентября - РИА Новости, Лариса Докучаева. Регионы Дальнего Востока затратили на закупку топлива, необходимого для бесперебойного обеспечения зимой населения теплом и электроэнергией, значительно больше средств, чем планировалось, что связано с его резким удорожанием, сообщил на совещании в Хабаровске президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Совещание с участием полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и губернаторами дальневосточных регионов проходит в понедельник в Хабаровске. Участники обсуждают проблемы развития международного сотрудничества, подготовки ЖКХ и ТЭК к зиме и транспортное обслуживание населения в пригородном железнодорожном транспорте.

"Мы не смогли уложиться в те заданные суммы, которые были определены министерством финансов и минэкономразвития, произошел существенный перерасход, по республике Саха (Якутия) он составил около одного миллиарда рублей, и мы просили чтобы эти средства были компенсированы из федерального бюджета", - сказал Штыров.

Он отметил, что в целом Республика Саха (Якутия) готова к отопительному сезону, котельные и теплосети готовы полностью, жилфонд на 98%, топлива в труднодоступные районы осталось завести около пяти процентов.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в своем выступлении также отметил, что согласно выводам комитета по тарифам, который проводил расчет предоставленных администрацией края документов, убытки из-за удорожания топлива составили в регионе более 1,7 миллиарда рублей.

"Предприятия не смогли своевременно аккумулировать достаточные запасы из-за роста цен на топливо, по расчетам минэкономразвития тонна мазута должна была стоить 10,5 тысячи рублей, но в августе цена на это топливо достигла 17 тысяч рублей за тонну. Мы договорились с "Роснефтью" и "Газпромнефтью" о фиксированной цене на объем, необходимый для снабжения потребителей до 1 января 2009 года, но это только половина от необходимого для зимы запаса" - сказал Кузьмицкий.

Он считает, что реформа ЖКХ, согласно которой предполагается полная оплата потребителями коммунальных услуг, не будет в полном объеме работать на Севере.

"Например, оплата трехкомнатной квартиры 60 квадратных метров стоит в Коряки 8,1 тысячи рублей, но по экономически обоснованным тарифам это составит 26 тысяч рублей. Никогда в жизни население, 85% которого получают здесь субсидии, не смогут оплачивать эти услуги, учитывая, что средняя зарплата по Камчатскому краю 23 тысячи рублей", - сказал Кузьмицкий.

Он отметил, что в связи с этим правительство Камчатского края намерено обратиться в правительство РФ с предложением установления до 2011 года сниженного размера федерального стандарта платежей за жилое помещение.

В целом, по его словам, жилфонд Камчатского края готов к отопительному сезону на 82%, топлива в регион завезено 80% от потребности.

Остальные территории Дальневосточного региона, по словам их глав, также готовы или почти готовы к зимнему сезону, в большинстве районов отопительный сезон уже начался. Завести недостающее топливо и завершить ремонтные работы планируется в ближайшее время.

Губернаторы также отметили необходимость внести ряд поправок в бюджетный кодекс, например, о выделении кредитной линии регионам для закупки топлива на нужды бюджетных организаций, и необходимости развивать альтернативную энергетику в районах с низкой плотностью населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала