Рейтинг@Mail.ru
ГК "Конти" продает 100 га на Новой Риге, не сумев освоить землю за $129,6 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГК "Конти" продает 100 га на Новой Риге, не сумев освоить землю за $129,6 млн

Читать в
ГК "Конти" и ее партнер, компания "Марр Капитал", созданная сенатором от Республики Алтай и бывшим вице-президентом ЛУКОЙЛа Ралифом Сафиным, продают земельный участок на Новорижском шоссе площадью 100 гектаров, не сумев освоить землю из-за разногласий по поводу концепции проекта, пишет в понедельник газета "РБК daily".

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. ГК "Конти" и ее партнер, компания "Марр Капитал", созданная сенатором от Республики Алтай и бывшим вице-президентом ЛУКОЙЛа Ралифом Сафиным, продают земельный участок на Новорижском шоссе площадью 100 гектаров, не сумев освоить землю из-за разногласий по поводу концепции проекта, пишет в понедельник газета "РБК daily".

"На волне кризиса ликвидности партнеры пытаются избавиться от земли на Новой Риге, предлагая ее конкурентам по цене, почти в три раза выше исходной", - отмечает издание.

Как рассказывается в материале, землю площадью 108 гектаров в 23-х километрах от МКАД по Новой Риге девелоперский альянс "Конти" и "Марр Капитала" приобрел в 2006 году.

Газета указывает, что на участке планировалось построить загородное жилье, однако реализация проекта ограничилась переводом земли под индивидуальное жилищное строительство.

"Расположение земельного участка непосредственно вдоль трассы не позволяет реализовать здесь чисто премиальный проект, высокая же стоимость сделки по покупке земли - из расчета 12 тысяч долларов за сотку - ограничивает развитие среднеценового сегмента", - поясняется в издании со ссылкой на источник, близкий к компаниям-партнерам.

По словам собеседника газеты, позднее Тимур Тимербулатов, контролирующий "Конти", решил построить здесь высотное здание, но банк "Зенит", с которым аффилирована "Марр Капитал" и который кредитовал партнеров, не одобрил проект и потребовал срочно реализовать земельный участок, продав его целиком либо кусками.

О сложностях, возникших у "Конти" с реализацией проекта на Новорижском шоссе, знают многие участники рынка, подчеркивает издание.

В частности, уточняет газета со ссылкой на председателя совета директоров корпорации "Инком" Константина Попова, "Конти" предлагало "Инкому" приобрести землю на Новой Риге по цене 27 тысяч долларов за сотку, что, по мнению главы корпорации, является "неслыханно завышенной" ценой.

О том, что реализовать земельный участок по подобной цене "Конти" и "Марр Капитал" не удастся, говорит и директор департамента развития компании Welhome Александр Дьяченко, отмечает издание.

"Такого объема свободных денег у девелоперов сегодня нет, а кредиты привлечь практически невозможно. Продать такой пул земли по 27 тысяч долларов за сотку было нереально и до кризиса", - цитирует газета Дьяченко.

В целом, поясняет издание, по словам опрошенных им экспертов, адекватной бы в настоящее время для рынка была цена в 12 - 14 тысяч долларов за сотку, причем даже при ней потенциальные покупатели могут требовать дисконт в 5-10% от итоговой суммы.

Группа компаний "Конти" создана в 1992 году для строительства и реконструкции объектов в Москве, Подмосковье, регионах России и ближнем зарубежье. Наиболее известные проекты компании - высотные здания "Эдельвейс" и "Континенталь", усадьба "Покровское-Глебово", элитный жилой комплекс "Покровский Берег", коттеджный поселок "Горки-8" и поселок лэйнхаусов "Ильинка".

"Марр Капитал" создана в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании - торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала