Рейтинг@Mail.ru
Недвижимость в РФ может подешеветь, если банки прекратят кредитовать девелоперов - Fitch - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недвижимость в РФ может подешеветь, если банки прекратят кредитовать девелоперов - Fitch

Читать в
Цены на жилую и коммерческую недвижимость в России могут снизиться, если банки прекратят кредитовать российские компании, работающие в сфере недвижимости и строительном секторе, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

МОСКВА, 19 сентября - РИА Новости. Цены на жилую и коммерческую недвижимость в России могут снизиться, если банки прекратят кредитовать российские компании, работающие в сфере недвижимости и строительном секторе, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как указывается в материале, Fitch продолжает пристально отслеживать структуру долговых обязательств российских компаний с погашением в ближайшее время. Наиболее подверженными рискам, по мнению рейтингового агентства, являются компании сектора недвижимости и строительной отрасли.

"Если банки прекратят кредитование, стоимость коммерческой и жилой недвижимости (которая в настоящее время находится на пиковом уровне) будет снижаться по мере распространения случаев вынужденных продаж", - заявляет Fitch.

Рейтинговое агентство подчеркивает, что особенно обеспокоено положением с ликвидностью многих российских компаний, работающих на рынке недвижимости, поскольку у них затруднен доступ как к получению капитала от российских банков, так и на рынках облигаций.

"Вследствие структурного применения краткосрочного фондирования у ряда компаний в рейтинговом портфеле Fitch около 20% - 30% долга имеет сроки погашения до конца этого года.

Как это всегда бывает в стрессовые периоды, ключевым фактором для сохранения финансовой поддержки являются доверие и устоявшиеся взаимоотношения. Скорее всего, кредитные линии будут продлены компаниям, которые имеют налаженные отношения с тремя крупнейшими банками, получившими более широкий доступ к ликвидности в форме размещения бюджетных средств (Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк)", - предполагает Fitch.

При этом, добавляется в сообщении рейтингового агентства, для девелоперских компаний существует также опасность банковских взысканий по объектам, являющимся обеспечением по кредитам, а для ритейловых компаний - риск сокращения расходов потребителей.

"Если существующее долговое финансирование предоставляется по конкретному активу и не будет обеспечено рефинансирование в краткосрочной перспективе, многие банки смогут в короткие сроки наложить взыскание на обеспечение, что ослабит позиции соответствующих компаний", - предупреждает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала