Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" в 2008-2012 годах направит 10,3 млрд рублей на модернизацию ГЭС юга России - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" в 2008-2012 годах направит 10,3 млрд рублей на модернизацию ГЭС юга России

Читать в
ОАО "РусГидро", крупнейшая генерирующая компания РФ, в 2008-2012 годах направит 10,3 миллиарда рублей на финансирование инженерной инфраструктуры гидростанций юга России, говорится материалах компании, оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

МОСКВА, 19 сентября - РИА Новости. ОАО "РусГидро", крупнейшая генерирующая компания РФ, в 2008-2012 годах направит 10,3 миллиарда рублей на финансирование инженерной инфраструктуры гидростанций юга России, говорится материалах компании, оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

В частности, 3,928 миллиарда рублей пойдет на Гоцатлинскую ГЭС (Дагестан), 3,193 миллиарда рублей - на средние и малые ГЭС в Кабардино-Балкарии, 595 миллионов рублей - на Черекскую малую ГЭС, 1,5 миллиарда рублей - на Кашхатау ГЭС, 130 миллионов рублей - на малую ГЭС Кара-СУ и 960 миллионов рублей - на малую ГЭС Адыр-Су-2.

Данные проекты также получат финансирование в рамках ФЦП развития Юга России, но в "РусГидро" отмечают необходимость увеличения ассигнований, поскольку технологическое присоединение электростанций к электросетям требует еще 5 миллиардов рублей, а создание инфраструктуры - 10 миллиардов рублей.

Всего на вышеперечисленные ГЭС планируется выделить из федерального и регионального бюджетов а так же из средств "РусГидро" 12,5 миллиарда рублей до 2012 года.

В компании считают, что для эффективного развития гидрогенерации в Южном федеральном округе необходимо разработать соответствующую программу до 2025 года, проработать механизмы государственно-частного партнерства в сфере строительства объектов генерации, разработать программы экспорта электроэнергии и уточнить механизмы минимизации рисков реализации инвестпроектов по строительству и эксплуатации ГЭС.

В настоящее время в ЮФО установленная мощность всех ГЭС составляет 4,5 ГВт. В регионе недостаточное развитие электрических связей объединенной энергосистемы (ОЭС) Северного Кавказа с ОЭС Центра и Волги. Инвестиционных расходы "РусГидро" в 2005-2007 годах н финансирование объектов ЮФО составили 22,8 миллиарда рублей.

Инвестиционная программа ОАО "РусГидро" на 2008-2012 годы составляет 600 миллиардов рублей. Из этого объема около 350 миллиардов рублей пойдет на обязательные проекты, в том числе достройку Бурейской и Богучанской гидростанций, возведение водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, а так же на Ирганайскую ГЭС, Зарамагские ГЭС и Кашхатау ГЭС.

Из этого объема будут выделены средства на строительство новых объектов, решение по которым уже принято компанией. В материалах поясняется, что речь идет прежде всего о малых ГЭС и Загорской ГАЭС-2. Перспективными проектами, на которые могут быть выделены средства в объеме 250 миллиардов рублей, в материалах называются объекты, финансирование строительства которых будет производиться при условии привлечения государственного финансирования. Еще одним источником инвестпрограммы компании являются средства частных инвесторов.

ОАО "РусГидро" объединяет 52 генерирующие предприятия установленной мощностью 25,16 ГВт. РФ владеет 60,37% акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала