Рейтинг@Mail.ru
Первый мусоросортировочный комплекс будет построен в Томске к 2010 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый мусоросортировочный комплекс будет построен в Томске к 2010 году

Читать в
Первый мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год и стоимостью в 350 миллионов рублей будет построен в Томске к 2010 году, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы мэрии города.

НОВОСИБИРСК, 18 сентября - РИА Новости Ольга Алдонина. Первый мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год и стоимостью в 350 миллионов рублей будет построен в Томске к 2010 году, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы мэрии города.

"Сегодня состоялось подписание инвестиционного соглашения между администрацией города Томска и группой компаний "Эко-Система" о строительстве современного мусоросортировочного комплекса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год на земельном участке общей площадью 5 гектаров будет построен в районе села Ново-Михайловка Воронинского сельского поселения, вблизи от полигона ТБО.

"Ориентировочный объем инвестиций составляет 350 миллионов рублей. Финансирование осуществляет инвестор за счет собственных и привлеченных средств. Срок реализации и окупаемости инвестиционного проекта - семь лет", - сообщил представитель мэрии.

Началось оформление документов на земельный участок, к проектированию объекта компания приступит в октябре.

Как прокомментировал после подписания документа исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук, строительство мусоросортировочного завода одинаково выгодно и городу, и компании.

"Это шаг на пути к формированию цивилизованного подхода к утилизации твердых бытовых отходов в Томске. Завод будет перерабатывать от 20% до 40% городского мусора", - сказал Николайчук.

Глава города подчеркнул, что этот проект станет "первой ласточкой в рамках развития томской агломерации, так как будет работать сразу на двух территориях - в Томске и Томском районе".

Как в свою очередь сказал генеральный директор УК "Эко-Система" Павел Зеленцов, томский комплекс решит экологические задачи и при этом не окажет вредного воздействия на окружающую среду.

"В процессе сортировки из общей массы ТБО будут извлекаться до 25-ти фракций, в том числе экологически опасные - полиэтилен, пластик всех видов, картон и другие виды отходов. В дальнейшем данные отходы становятся вторичным сырьем и идут в повторную переработку", - рассказал Зеленцов.

Гендиректор сообщил, что вторсырье для переработки будет транспортироваться в Омскую область, на Урал и другие территории России. Таким образом, будет образована единая технология по обработке и депонированию твердых бытовых отходов Томска.

Группа компаний "Эко-Система" создана в 2006 году. Холдинг объединяет 11 компаний, работающих в пяти регионах России и в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала