Рейтинг@Mail.ru
"Трансмашхолдинг" планирует построить завод по производству тепловозов за 6-10 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трансмашхолдинг" планирует построить завод по производству тепловозов за 6-10 млрд рублей

Читать в
"Трансмашхолдинг" (ТМХ) планирует построить завод по производству магистральных тепловозов мощностью 300 штук в год, объем инвестиций в проект может составить 6-10 миллиардов рублей, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора компании Андрея Андреева.

МОСКВА, 17 сентября - РИА Новости. "Трансмашхолдинг" (ТМХ) планирует построить завод по производству магистральных тепловозов мощностью 300 штук в год, объем инвестиций в проект может составить 6-10 миллиардов рублей, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора компании Андрея Андреева.

Как отмечает газета, завод может быть построен на площадке Брянского машиностроительного завода (входит в ТМХ) либо с нуля в Татарстане или Башкирии. Строительство займет два-три года, а объем инвестиций будет зависеть от того, какую площадку выберет холдинг.
Общий объем инвестпрограммы ТМХ до 2012 года составит 1 миллиард долларов, рассказал Андреев. Средства пойдут в первую очередь на увеличение выпуска локомотивов: до 2012 года производство тепловозов увеличится в 2,2 раза, электровозов - в 3,7 раза, цитирует издание Андреева.

Инвестпрограмма будет финансироваться за счет допэмиссии ТМХ на 25% акций (в пользу РЖД), заемных средств и денег, полученных от привлечения стратегического инвестора. С продажей ему крупного пакета акций ТМХ должен определиться в первом квартале 2009 года, пообещал Андреев. Возможные претенденты все те же: канадская Bombardier и французская Alstom.

"Ведомости" подчеркивают, что недостатка в заказах у ТМХ не будет. По стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года РЖД планирует закупить 23 тысячи локомотивов, т. е. около 1 тысячи в год. По информации Института проблем естественных монополий, в 2007 году российские заводы выпустили 452 локомотива, в первом полугодии 2008 года - 262. РЖД будет фактически единственным покупателем магистральных локомотивов ТМХ, занимающего сейчас более 90% этого рынка, констатирует замгендиректора института Олег Трудов. Частные операторы на рынок локомотивной тяги будут допущены не раньше конца 2010 года.

ЗАО "Трансмашхолдинг" выпускает электровозы, тепловозы и другое оборудование для железных дорог и является крупнейшим поставщиком подвижного состава для российской железнодорожной монополии РЖД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала