Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит законопроект, упрощающий переход права собственности на бесхозные объекты - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит законопроект, упрощающий переход права собственности на бесхозные объекты

Читать в
Госдума на заседании в пятницу, 19 сентября, рассмотрит в первом чтении законопроект, упрощающий порядок перехода бесхозной недвижимости в собственность городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу, 19 сентября, рассмотрит в первом чтении законопроект, упрощающий порядок перехода бесхозной недвижимости в собственность городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно действующему законодательству, бесхозные объекты сначала должны быть приняты органами местного самоуправления, а затем переданы в собственность этих городов, что является весьма продолжительным по времени и влечет дополнительные расходы средств публичных финансов.

Для упрощения этой процедуры Гражданский кодекс РФ предлагается дополнить положением, согласно которому в городах федерального значения бесхозные недвижимые объекты принимаются на учет органом, осуществляющим госрегистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению уполномоченного органа Москвы или Петербурга.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что уполномоченный государственный орган городов федерального значения по истечении года со дня постановки бесхозной недвижимости на учет может обратиться в суд с требованием о признании права собственности Москвы или Петербурга на этот объект.

В документе уточняется, что бесхозные недвижимые объекты переходят в собственность городов федерального значения с момента госрегистрации прекращения права собственности на них в том случае, если законами этих субъектов РФ не установлено, что такое имущество передается в собственность муниципальных образований в этих городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала