Рейтинг@Mail.ru
Олег Дерипаска купил один из самых крупных НИИ транспортного строительства - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Дерипаска купил один из самых крупных НИИ транспортного строительства

Читать в
Структуры Олега Дерипаски приобрели контрольный пакет акций научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС), одного из самых крупных НИИ в данной сфере, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Структуры Олега Дерипаски приобрели контрольный пакет акций научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС), одного из самых крупных НИИ в данной сфере, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

"Сделка по покупке контрольного пакета ОАО "Научно-исследовательский институт транспортного строительства" закрылась в августе. Переговоры по покупке длились около полугода. В мае на должность председателя совета директоров компании назначен Яков Ицков, работавший до этого в структурах "Базового элемента", - рассказывает издание

Как считают опрошенные газетой участники рынка, стоимость проектного бизнеса без здания могла составить 18-20 миллионов долларов.

"Базэл" инвестирует в развитие института несколько десятков миллионов долларов. Уже в 2008 году объемы работ увеличатся на треть, а оборот достигнет 1 миллиард рублей", - приводит газета слова Ицкова.

По его словам, которые также цитирует издание, хорошие проекты и технологии могут сократить расходы компании на строительство до 20%.

ЦНИИС - один из основных разработчиков нормативной базы и строительных стандартов, по которым ведется проектирование и строительство большинства сложных транспортных объектов. Институт около 50 лет работал в качестве отраслевого НИИ в структуре Минтранса, в 1993 году преобразован в ОАО. Помимо научного и инженерного сопровождения проектов предприятие проводит обследование и испытание конструкций и сооружений. Среди основных заказчиков института - "Трансстрой", РЖД, "Метрострой", стройкомплекс Москвы. За последние 15 лет специалисты института спроектировали более 150 объектов, в том числе Большую спортивную арену стадиона "Лужники", ряд объектов Третьего транспортного кольца, Лефортовского и Серебряноборского тоннелей.

Согласно отчету предприятия за IV квартал 2007 года, 65% акций института принадлежало ООО "Траст-Ц". ООО владели 19 физических лиц, в том числе гендиректор института Анатолий Сычев и заместитель гендиректора ЦНИИС Александр Цернант.

"Базовый элемент" - многопрофильный холдинг, работающий в сферах энергетики, ресурсов, финансовых услуг, машиностроения, строительства, авиации. Владелец - Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в 28,6 миллиарда долларов).

В составе консорциума российских и иностранных компаний "Базэл" выиграл тендер на строительство Западного скоростного диаметра в Петербурге; строит и реконструирует аэропорты в Сочи, Геленджике и Анапе, порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге, железнодорожные пути протяженностью более 300 километров к Эльгинскому месторождению, комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений С-2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала