Рейтинг@Mail.ru
ФАС выявила сговор в "Сочинском страховом пуле" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС выявила сговор в "Сочинском страховом пуле"

Читать в
Федеральная антимонопольная службы (ФАС России) выявила сговор семи страховых компаний, участниц "Сочинского страхового пула", что противоречит федеральному закону "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по составу продавцов и покупателей), сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

МОСКВА, 11 сентября - РИА Новости. Федеральная антимонопольная службы (ФАС России) выявила сговор семи страховых компаний, участниц "Сочинского страхового пула", что противоречит федеральному закону "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по составу продавцов и покупателей), сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Разбирательство было инициировано по обращению министерства финансов России с просьбой дать оценку письму, направленному председателем правления ОАО "СОГАЗ" Вадимом Яновым в правительство РФ. В письме выражалась просьба отбирать на основе открытого конкурса наиболее финансово-устойчивые страховые организации из числа участников пула (СОГАЗа, "АльфаСтрахования", "Гефеста", "Ингосстраха", "РЕСО-Гарантии", Росгосстраха и "Согласия"), для организации комплексной страховой защиты всех этапов проекта "Сочи-2014".

"Тем самым, представители Сочинского страхового пула предложили ограничить число страховых организаций, допущенных к страхованию в рамках проекта "Сочи-2014" только участниками данного пула", - сочли в ФАС.

Кроме того, в антимонопольный орган обратилась ОАО "Военно-страховая компания", заявление которой на вступление в пул неоднократно игнорировались. ВСК полагает, что договоренности и действия участников "Сочинского страхового пула" в нынешнем виде могут привести к целому ряду нарушений антимонопольного законодательства, в частности, к установлению или поддержанию единых цен на страховые услуги, разделу страхового рынка по территориальному принципу, составу страховых компаний, ассортименту реализуемых страховых услуг, а также к созданию препятствий доступу на страховой рынок других страховых компаний.

"Анализ представленных материалов свидетельствует о направленности действий участников пула на получение преимуществ перед другими участниками рынка при страховании имущественных интересов субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в подготовке и проведении Олимпийских игр 2014 года", - считают в ФАС.

"Антимонопольный орган в установленные законом сроки ( в течении 10 дней) выдаст компаниям предписание об обеспечении конкуренции после подписания документа всеми членами комиссии и возбудит административное дело по статье 14.32 КоАП РФ", - сообщили РИА-Новости в пресс-службе ФАС.

В соответствии со статьей 14.32 КоАП, наказанием страховщикам может стать штраф в размере 7 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала