Рейтинг@Mail.ru
Проект планировки туристской зоны в Иркутской области будет готов в феврале 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект планировки туристской зоны в Иркутской области будет готов в феврале 2009 года

Читать в
Проект планировки особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала" в Иркутской области будет готов в феврале 2009 года, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Дмитрий Федоткин.

ИРКУТСК, 11 сентября - РИА Новости. Проект планировки особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала" в Иркутской области будет готов в феврале 2009 года, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Дмитрий Федоткин.

"Сейчас разрабатывается градостроительная документация. Этим занимается институт "Иркутскгражданпроект", выигравший конкурс на разработку проекта планировки иркутской ОЭЗ. Все работы будут закончены к февралю", - сказал Федоткин. Он сообщил, что на создание внутренней инфраструктуры ОЭЗ понадобится около 4,6 миллиардов рублей.

В марте этого года РосОЭЗ утвердило концепцию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области "Ворота Байкала", которая разместится в Большом Голоустном, на западном побережье, в 125 километрах от озера. Согласно утвержденной концепции, ОЭЗ предполагается построить 11 гостиниц, способных принять единовременно 1,2 тысячи туристов, и несколько вилл, где смогут разместиться около 100 человек. По подсчетам агенства, иркутская зона сможет принимать до 90 тысяч человек в год.

В ОЭЗ также появится spa-курорт, спортивная деревня, аквапарк, бассейн с раздвижной крышей, конгресс-холл. Строительство объектов инфраструктуры начнется в 2009 году. Инвестиции в нее составят 18,8 миллиарда рублей, из них 8,7 миллиарда рублей составят вложения частных инвесторов, около десяти миллиардов рублей инвестирует государство.

В конце июля администрация Иркутской области заявила о намерении включить в ОЭЗ дополнительные территории: на юге Байкала (в Слюдянском районе) и на северо-западе (на Малом море, в Ольхонском районе). Администрация считает эти территории перспективными для развития туризма.

Дмитрий Федоткин сообщил, что РосОЭЗ сейчас рассматривает возможность включения в зону территорий юга Байкала и Малого моря. "Это потребует внесения изменений в законодательные акты. Для нас сейчас принципиально реализовать проект в Большом Голоустном".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала