Рейтинг@Mail.ru
Чешская PPF Group купила 50% сети "Эльдорадо" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешская PPF Group купила 50% сети "Эльдорадо"

Читать в
Владелец крупнейшей розничной сети по продаже бытовой техники "Эльдорадо" Игорь Яковлев продал около 50% компании структурам, аффилированным с чешской PPF Group, о сделке должно быть объявлено на следующей неделе, пишет в среду газета "Ведомости".
МОСКВА, 10 сентября - РИА Новости. Владелец крупнейшей розничной сети по продаже бытовой техники "Эльдорадо" Игорь Яковлев продал около 50% компании структурам, аффилированным с чешской PPF Group, о сделке должно быть объявлено на следующей неделе, пишет в среду газета "Ведомости".

Как стало известно "Ведомостям", в состав акционеров "Эльдорадо" вошли структуры PPF Group. Об этом сообщили несколько инвестбанкиров и топ-менеджеров компаний-конкурентов. Сумма сделки - 400-800 миллионов долларов, хотя по итогам 2007 года участники рынка оценивали весь бизнес компании в 4-5 миллиардов долларов.

Яковлев и топ-менеджеры PPF Group комментировать сделку отказались, сославшись на конфиденциальность, сообщает газета. "Мы выскажемся на следующей неделе", - сказал изданию представитель PPF Group Алексей Бехтин. Но появление инвестора подтвердил Игорь Немченко, гендиректор "Эльдорадо": "В последнее время банки ограничили кредитование ритейла, начался кризис ликвидности. Денег хватит для восстановления работы компании, первый транш уже прошел".

Два менеджера PPF Group на условиях анонимности уточнили: речь не идет о прямой сделке купли-продажи акций. Это коммерческая сделка: PPF Group N. V. (материнская компания группы) выступает кредитором, а "Эльдорадо" - заемщиком, добавил один из них. По словам источника "Ведомостей" в компании, менеджеры PPF Group скорее всего усилят ее финансовый блок.

Во вторник в центральном офисе "Эльдорадо" побывали представители крупнейших компаний-производителей - LG, Indesit, Samsung. Это подтвердили менеджеры трех компаний. "Нам объявили о сделке и сообщили, что финансовые проблемы закончились", - сказал газете один из них.

Проблемы начались в начале года. Инспекция ФНС №28 по Москве в феврале 2008 года проверяла деятельность оптовой компании ООО "Эльдорадо" за 2004-2005 годы. И общая сумма претензий (с пени и штрафами) составила около 15 миллиардов рублей. Но сеть "Эльдорадо" отрицает связь с одноименным ООО.

Тогда же банки, в том числе Газпромбанк и Сбербанк, потребовали досрочно погасить кредиты на 400 миллионов долларов и их вынуждены были погасить, говорит источник в "Эльдорадо". В Сбербанке прокомментировать эту информацию не смогли, представитель Газпромбанка отказ от комментариев мотивировал банковской тайной. Из-за всего этого имели место приостановки поставок товаров в сеть, рассказали представители нескольких крупных компаний-производителей.

С претензиями к оптовому ООО "Эльдорадо" Немченко связывает и ограничение кредитования розницы. В феврале Яковлев говорил, что долг компании превышал 1 миллиард долларов. А чуть ранее в интервью "Ведомостям" он заявил, что "у компании скоро появится новый акционер <...> инвестиционный банк".

<="" p="">

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала