Рейтинг@Mail.ru
Собственники зданий в Забайкалье получили возможность выкупать землю под ними - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собственники зданий в Забайкалье получили возможность выкупать землю под ними

Читать в
Читинская областная и Агинская окружная думы приняли закон Забайкальского края, позволяющий собственникам зданий и сооружений выкупать у государства и муниципальных органов власти участки, на которых эти строения находятся, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы областной думы.

ЧИТА, 5 сен - РИА Новости. Читинская областная и Агинская окружная думы приняли закон Забайкальского края, позволяющий собственникам зданий и сооружений выкупать у государства и муниципальных органов власти участки, на которых эти строения находятся, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы областной думы.

Согласно федеральному закону №212-ФЗ, все земли, находящиеся под приватизированными объектами недвижимости, должны быть оформлены в собственность или аренду до 1 января 2010 года.

"Выкупная цена установлена в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Это положение действует для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками приватизированных зданий, а также для граждан и некоммерческих организаций, у которых право собственности на сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса (до 30 октября 2001 года)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, для тех, кто не попадает в указанные категории, составлена таблица коэффициентов по четырем категориям. По ней определяется цена за единицу площади земельного участка.

"Для населенных пунктов, где живет меньше 20 тысяч человек, плата составляет пятикратный размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. Для населенных пунктов от 20 до 50 тысяч жителей - семикратный размер ставки земельного налога. Для городов от 50 до 100 тысяч жителей - восьмикратный размер ставки, для городов от 100 до 500 тысяч человек - десятикратный размер. Стоит отметить, что в Забайкальском крае всего один город, подпадающий в третью категорию - это Краснокаменск, и один город в четвертой категории - Чита", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время в результате приватизации государственного и муниципального имущества многие хозяйствующие субъекты являются собственниками строений, но не земельных участков, на которых они расположены. По мнению разработчиков краевого закона, отсутствие прав на земельные участки у собственников зданий и сооружений тормозит приток инвестиций и препятствует развитию ипотеки.

В большинстве субъектов РФ выкупная цена земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлена в соответствии с максимальной ценой, определенной федеральным законодательством - 2,5% кадастровой стоимости земельного участка. В Ивановской области и Республике Бурятия выкупная цена земель установлена в размере 1% кадастровой стоимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала