Рейтинг@Mail.ru
На строительство и ремонт дорог до конца года Томск потратит 1,5 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На строительство и ремонт дорог до конца года Томск потратит 1,5 млрд рублей

Читать в
Более полутора миллиардов рублей направят бюджеты всех уровней на ремонт и строительство новых дорог в Томске до конца 2008 года, сообщил журналистам в четверг начальник департамента дорожного строительства и благоустройства администрации Томска Владимир Оккель.

ТОМСК, 5 сен - РИА Новости. Более полутора миллиардов рублей направят бюджеты всех уровней на ремонт и строительство новых дорог в Томске до конца 2008 года, сообщил журналистам в четверг начальник департамента дорожного строительства и благоустройства администрации Томска Владимир Оккель.

По его словам, объемы и масштабы строительства автомобильных дорог в Томске беспрецедентны, таковых в истории Томска не было ранее никогда. В первую очередь, это связано со строительством новых трасс к двум площадкам Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, которые значительно улучшат дорожную инфраструктуру города.

По словам Оккеля, самый крупный объект 2008 года - строительство магистрали протяженностью 3,3 километра по улице Клюева и прилегающей к ней дороги длиной 600 метров по улице Осенней. Уже в октябре улица Клюева будет открыта, транспортный поток составит 12-13 тысяч автомобилей.

Он также добавил, что к 10 октября планируется полностью завершить строительство 860-метровой дороги в томском Академгородке по улице Кольцевой от проспекта Академического вплоть до южной площадки ТВЗ, где находится здание Центра технологий и инноваций.

Владимир Оккель определил как объект первой технической категории полномасштабное строительство магистралей на улицах Сибирская, Алтайская, Балтийская и Льва Толстого. По его словам, общий объем строительно-монтажных работ на этих участках превысит три миллиарда рублей. Новая дорога будет иметь шесть полос движения, по три в каждую сторону.

Как уточнил Оккель, интенсивность движения рассчитана на перспективу в 25 лет. Здесь же строится три транспортных развязки на разных уровнях: на проспекте Академическом, мост через реку Ушайку на улице Балтийской и путепровод через железную дорогу.

Строительство дороги на улице Елизаровых начато в 2008 году и завершится в августе 2009 года. Дорога соединит улицу Елизаровых со стороны улицы Шевченко с улицей Балтийской. Далее магистраль будет соединится с улицей Алтайской и Льва Толстого.
Улица Кольцевая в Академгородке, соединяющая проспект Академический и первый корпус томской ОЭЗ, будет введена к 10 октября 2008 года.

В течение двух лет будет завершено строительство проспекта Новаторов, которое обойдется в пределах 2,5 миллиардов рублей из-за сложного рельефа местности.

Кроме того, к концу 2008 года будет выполнен проект новой магистрали по улице Беренга.

"Этот объект, который станет началом малого кольца вокруг города Томска, тоже очень серьезный и дорогой, его реализация будет стоить также более трех миллиардов рублей", - сказал Оккель.

Он также добавил, что для успешной работы ОЭЗ запроектирована магистраль из Томска в аэропорт Богашево. Участок трассы от Томска до поселка Лоскутово будет расширен, а от Лоскутово до Богашево дорога будет проложена в новом направлении.

На капитальный ремонт улично-дорожной сети в 2008 году будет выделено 450 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала